Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles récents

PROGRAMME PERIGUEUX 1er AVRIL

23 Mars 2017

Pour découvrir le programme et les horaires ouvrir le fichier joint

Lire la suite

EVEILS ET POUSSINS A TRELISSAC

23 Mars 2017

Dimanche 19 mars, en parallèle avec le DécaDordogne, nos plus jeunes athlètes étaient invités par le Comité Départemental d’Athlétisme de Dordogne à une rencontre Kid’Athlé .

CHEZ LES EVEILS :

Les éveils avaient été regroupés en 6 équipes interclubs.

Au programme : Course sur échelle, course haies navette, lancers de vortex et de marteau, saut en croix, triple saut et relai navette

Nathan BEAUSOLEIL était dans l’équipe Snowboard qui se classe 1ère, Noa PLANCON dans l’équipe Saut à ski qui est classée 2ème.

CHEZ LES POUSSINS :

Classique triathlon avec 50 mètres haies, saut en hauteur, lancer de médecine-ball et 1000 mètres (pour le classement final, seule la meilleure des 2 courses était retenue).

Chez les poussines, seule Manon BEAUSOLEIL avait fait le déplacement. Bravo à elle. Elle se classe 13ème avec 12’’3 au 50 mètres haies, 0,85 mètre en hauteur, 6,11 mètres au lancer et 5’12’’ au 1000 mètres.

Trois poussins ont participé. Clément BAYLE se classe 2ème avec 10’’3 au 50 mètres haies, une première place en hauteur avec 1,10 mètre, une deuxième place au lancer avec 8,33 mètres et une troisième place au 1000 mètres en 3’47’’. Rubens STASKEWITSCH a dû partir avant la fin des épreuves pour raisons personnelles. Timoté DAGENS s’est blessé lors d’une réception au saut en hauteur (saut en ciseaux avec réception sur sable !!! : nouvelle épreuve pour les JO 2024 ???). Ils ne sont pas classés.

PROCHAIN KID’ATHLE : le 1er avril, chez nous à Périgueux. Il serait de bon goût qu’un maximum d’enfants de notre club participent.

EVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSAC
EVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSAC
EVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSAC
EVEILS ET POUSSINS A TRELISSACEVEILS ET POUSSINS A TRELISSAC
Lire la suite

2ème journée du Décadordogne

21 Mars 2017

Ce dimanche , à Trélissac au eu lieu la deuxième journée du Décadordogne avec au programme le saut en longueur , le lancer de poids , le 100m et le 1000m .

23 athlètes du club ont représenté le CAP : tous les résultats en cliquant ici !

En benjamines , Elise termine 3° , Manon 5° , Loane 10° et Zoe 14° . Sacha était malade ce jour là comme Lola qui n'a pas pu défendre ses chances ...

En minimes filles : Charlotte finit 3° , Julie 8° puis suivent Eva , Emma , Lily et Manon . A noter le 3min21sec au mille de Charlotte pour sa première course !

En Benjamins : Atys 1°ex aequo , Younes 8° puis Mathys , Enzo et Yassine .

En minimes garçons : Rémi termine 3° , Joseph 4° , Achraf 5° , puis Victor , Erwan , Léo , Mathieu et Timothée . La course de 1000m fut de très bon niveau avec 3 de nos coureurs sous les 3 minutes !

Bravo à tous pour votre participation !

Vous pouvez également consulter le classement provisoire après 2 journées du Décadordogne :

Lire la suite

Première journée du Décadordogne

17 Mars 2017

Ce samedi 11 mars à Sarlat a eu lieu la première des 3 manches du Décadordogne .

22 benjamins et minimes filles et garçons du CAP ont participé aux épreuves proposées : 50m , triple saut , lancer de javelot et marche .

En benjamines , victoire finale d'Elise (87pts) devant Sacha ( 72) et Manon ( 4ème) . A noter les 7"2 d'Elise sur 50m et les tirs groupé du CAP aux 4 premières places du sprint ( Loane ) , aux 2 premières du triple saut et aux 3 premières du javelot ( Zoe ) ! .

En minimes filles , 3ème place pour Julie et 4 ème de Charlotte . A noter que Charlotte remporte le concours de javelot ( 21m)  et que Eva gagne la marche pour sa première expérience .

En benjamins , victoire d'Atys  (87pts) et 4ème place de Younes . Atys écrase le concours de triple saut avec 10m35 .

En minimes masculins , Erwan termine second au général et premier de la marche , tandis qu'Achraf et Joseph finissent respectivement 4ème et 5ème .

Bravo à tous et toutes pour tous ces records établis ou battus !

Clique ici pour tous les résultats

Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Première journée du Décadordogne
Lire la suite

LES LANCEURS A CHANTEIX

20 Février 2017 , Rédigé par Pierre

Le samedi 18 février, le groupe de lanceurs de Dordogne Athlé étaient de sortie à Chanteix pour une compétition champêtre.

 

Carine Merion sort un jet au disque à 47m92, de bonne augure pour les championnats de France (26/02).

 

Sa soeur, Christelle lance son disque à 29m17, de quoi se conforter pour la suite de la saison.

 

Le dernier a lancer était Baptiste, qui lance au premier lancer son marteau à 37m98.

 

Bravo à ces athlètes qui ont fièrement représenté Dordogne Athlé.

LES LANCEURS A CHANTEIXLES LANCEURS A CHANTEIX
LES LANCEURS A CHANTEIXLES LANCEURS A CHANTEIX
Lire la suite

RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC

16 Février 2017 , Rédigé par Jerome

Samedi 11 février, nos plus jeunes athlètes (Eveils d’athlétisme et poussins) avaient rendez-vous sur le site de l’Alba à Bergerac pour une rencontre entre tous les clubs du département.

Chez les éveils :

Les enfants des différents clubs avaient été regroupés dans différentes équipes interclubs : les coccinelles, les crabes, les dinosaures, les hérissons, les chiens et les chauves-souris.

Au programme de chaque équipe : Endurance pendant 8 minutes, relais F1 (relais par équipe avec zones de slalom, de mini-haies et de sprint), lancer de vortex (le javelot des enfants), lancer sur cible, saut en longueur avec perche, saut à la corde pour finir avec le relais navette 40 mètres.

L’équipe des chiens est arrivée en tête, suivie par les dinosaures, les chauves-souris puis les coccinelles, les crabes et les hérissons.

 

RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC

Chez les poussins :

Au programme, sprint 50 mètres, lancer de vortex (javelot kid), saut en longueur, marche athlétique 750 mètres suivis par un relais 4 x 60 mètres.

Deux de nos poussines avaient fait le déplacement : Fantine FAURE (6ème au classement avec une jolie 1ère place au 50 mètres avec 8’’2 et une 3ème place à la longueur avec 2,70 mètres) et Loïs BASSANG (19ème au classement avec une 7ème place au vortex à 13,50 mètres et une 12ème place au 50 mètres en 8’’7). Elles ont couru le relais avec les filles de l’US Bergerac.

Trois poussins ont participé : Clément BAYLE et Timoté DAGENS ont monopolisé le haut du classement : 1ers à la longueur avec le même saut à 3,40 mètres, Timoté a dominé le 50 mètres avec 7’’7 (record personnel avec 4 dixièmes d’avance sur le second), Clément a survolé le lancer de vortex (37 mètres, soit 10 mètres de plus que le second), ils se sont accroché sur la marche (2ème et 3ème). Au final, ils n’ont pas réussi à se départager : 1ers ex aequo. Lucas DUMARTIN, poussin 1ère année, finit 15ème. Ils ont complété leur relais avec un copain de Trélissac.

 

RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC
RENCONTRE KID ATHLE HIVERNAL A BERGERAC

Un grand merci aux jurys du CAP qui avaient fait le déplacement : Françoise Jeante,Olivier (qui mettait à profit sa récente formation au logiciel de résultats) et Jean-Michel LESUR et Gérard PAJOT.

Prochain Kid-Athlé : le 19 mars à Trélissac

Lire la suite

LES LANCEURS A SAINT JUNIEN

12 Février 2017

​​Le dimanche 12 février, les braves lanceurs du Dordogne Athlé ont bravé le froid et le vent pour aller prouver leur valeur au stade du chalet à Saint Junien pour la compétition du territoire.

Baptiste finit à la deuxième place de son concours de lancer de marteau avec un record bien mérité de 38.14 m dès le premier lancé.

Les soeurs Mérion ont ensuite bravé les éléments lors du concours de lancer de disque.

Carine s'est imposée avec un record personnel de 49.77 m.

Ce fut ensuite au tour de Christelle d'affronter le cercle afin de propulser son disque à une distance de plus de 29 mètres ce qui est aussi un record personnel.

Le dernier à s'élancer fut Gaëtan qui malgré un fort vent réussi à atteindre les 34.37 m proches de son record de 34.65 m.

Bravo à ces athlètes qui ont fièrement représenté Dordogne Athlé et rendez vous le dimanche 18 février à Chanteix.

LES LANCEURS A SAINT JUNIENLES LANCEURS A SAINT JUNIEN
LES LANCEURS A SAINT JUNIENLES LANCEURS A SAINT JUNIEN
Lire la suite

CROSS A COGNAC

12 Février 2017

Après un report du aux intempéries quelques courageux ont fait le déplacement aux 1/2 finales de cross à cognac

le temps très froid n'a pas freiné les ardeurs de nos athletes.

Tout d'abord les minimes participaient dans le cadre de l'intercomité avec de belles places qui leur permettent de finir 5 émes de la lana

avec Achraf 6, Rémi 26, Victor 56 et Mathieu 76

Chez les filles 5 éme place également avec Charlotte qui termine 10 éme

En cadettes gros peloton mais 21 éme place pour Anna

Pour le cross court féminin nous avons pu apprecier le podium d Anaïs qui prend la seconde place et se qualifie pour le prochain tour aux France

en seniors filles 57 éme place pour Marie Line et 88 pour jeanne qui est espoir et fini 5 éme dans cette catégorie ce qui lui donne une place pour les France dans une semaine

en senoirs hommes il ne restait que manuel qui finit 15 éme et 3 éme espoir qualificatif aussi pour les France

 

 

CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
CROSS A COGNAC
Lire la suite

Compétition en salle du 14 janvier 2017

17 Janvier 2017

Les athlètes sur piste ont choisi, contrairement à leur amis crossmen, de rester au chaud pour se disputer aux autres athlètes venus aux "championnats qualificatifs" en salle à Bordeaux samedi 14 janvier. Nos athlètes ont montré les dents !

Du monde était présent sur les courses de sprint. En effet, chez les dames, on voit Lisa HERBAUT, cadette, effectuer une très belle journée puisqu'elle établie deux nouveaux records personnels : 8"79 sur 60m et 29"31 sur 200m. Lise SPENNINCK a elle aussi mangé une gazelle le matin : deux reccords personnels sur 200m (27"84) et 400m (61"99), finissant 2ème sur la longue distance de toutes les juniores présentes ce jour-là. Rose-Marlyne LAVIALE effectue aussi un reccord personnel sur 200m cadette avec 28"34 avec Elisa BATAILLER pas si loin que ça derrière avec 28"63. Morgane LECUYER termine quant à elle première du 1500m senior avec un temps de 5'36"16.

Chez les hommes, il y a eu des cuisses de gazelles qui y sont passés aussi à en croire la première place du 4x200m junior (1'34''38) avec DELUC, LE MOUILLOUR, VALLANCE, BONNET. Comme le montre aussi le record personnel de Romain BONNET sur 60m haies(91) (9"19), celui de Tom POULARD au 200m (24"61) et celui de Jérémy BOYER sur 400m (56"06).

Même si tous les records personnels n'ont pas été battu on remarquera les belles performances des frères VALLANCE qui effectuent le même temps sur 60m (7"24) (pas frères pour rien), HOPCHET Alphandéry sur 400m (50"11) et 200m (23"16) et bien d'autres !

Une saison hivernale qui laisse à espérer une belle saison estivale pour les athlètes du CAP.

Les résultats sont et les photos ici.

Félicitations aux athlètes, et merci à tous les bénévoles présents ce jour là.

Compétition en salle du 14 janvier 2017
Lire la suite

Soirée de l'athlé 2016

10 Janvier 2017

Mesdames, Mesdemoiselles, Messieurs, j'ai l'honneur de vous faire part de distinctions. 

Carine MERION qui remporte le circuit des meeting des lancers, et Jean-Michel LESUR élu dirigeant de l'année en Aquitaine ! Soirée de l'athlé d'ailleurs présentée par un autre périgourdin, Gérard PAJOT. Le CAP athlétisme s'impose !

Félicitation à vous deux, le club est fier de vous !!!

Si vous voulez voir les photos, elles sont disponibles ici 

Soirée de l'athlé 2016
Soirée de l'athlé 2016Soirée de l'athlé 2016
Lire la suite
1 2 3 > >>