¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS MONTMOREAU 2019

Publié le

HISTORIQUE POUR LE CLUB

 

 Pour la deuxième année consécutive les ¼ de finale se déroulaient à Montmoreau en Charente.

Le parcours était très exigeant fait de longues côtes et de devers, boueux mais avec le soleil et 4°.

 Le club savait que ses crossmen étaient prêts pour ce rendez-vous, mais nos athlètes ont fait encore mieux que prévu.

Nos féminines ont été remarquable remportant les titres par équipes en cadettes, juniors et senior.

En individuelle, PORCHER MAELLE (cadette), ANNA LESOUEF (junior) ont remporteé leur course avec intelligence. En espoir JULIA PADUCH a une nouvelle fois étonné et gagne-t-elle aussi dans sa catégorie.

Toutes les féminines ont lutté pour obtenir ces beaux classements par équipes.

 

Nos masculins font très fort aussi dans les classements par équipes.

Les minimes terminent deuxièmes, les cadets 3èmes tout comme les seniors.

A titre individuel DAVID MOREAU monte une nouvelle fois sur le podium sénior avec une belle troisième place.

ACFRAF ABBANE en cadet termine lui aussi 3ème et le Junior THOMAS REAU second.

A noter la belle 4ème place de MATHIEU MAUDOUIN EN ESPOIR, et les félicitations particulières à NOE AUBERGER qui malgré une blessure a fini la course afin de qualifier l’équipe masculine.

 

Le club remporte le classement général.

 

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
BEAUVIEUX Elsa Cadettes CAF 32 16'11'' qe CAF/03
LANNET Lily Cadettes CAF 53 21'08'' qi CAF/03
PORCHER Maelle Cadettes CAF 1 13'38'' qe CAF/02
PADUCH Julia Elite Féminine SEF 2 27'00'' qe ESF/97
COUSSIEU Pauline Juniors Filles JUF 11 20'04'' qe JUF/01
LESOUEF Anna Juniors Filles JUF 1 16'56'' qe JUF/01
KOWAL Celine Elite Féminine SEF 11 29'58'' qe SEF/81
DENECHAU Marie-line Elite Féminine SEF 19 31'14'' qe VEF/70
Hommes
BAYLE Clement Benjamins BEM 36 9'44'' BEM/06
DAGENS Timote Benjamins BEM 53 10'15'' BEM/06
GRAVE Kilian Benjamins BEM 79 12'17'' BEM/07
LECHEVALIER Julien Benjamins BEM 61 10'29'' BEM/06
ABBANE Achraf (ITA) Cadets CAM 3 16'45'' qe CAM/02
BLANCHARD Joseph Cadets CAM 23 18'28'' qe CAM/02
DELAGE Remi Cadets CAM 15 18'06'' qe CAM/02
HISPIWACK Emilien Cadets CAM 25 18'30'' qe CAM/03
MAUDOUIN Matthieu Elite Masculins SEM 23 30'48'' qe ESM/97
BIERRY David Juniors Masculins JUM 30 23'21'' qi JUM/01
FEUVRIER-LAFORET Antoine Juniors Masculins JUM  43 28'27'' qi JUM/01
REAU Thomas Juniors Masculins JUM 2 19'18'' qi JUM/00
AUBERGER Noe Minimes Garçons MIM 16 12'03'' qe MIM/04
ESSOMBE Atys Minimes Garçons MIM 23 12'23'' qe MIM/04
LESUR Mathys Minimes Garçons MIM 34 12'47'' qe MIM/05
LECLERC Steve Elite Masculins SEM 12 29'38'' qe SEM/84
MOREAU David Elite Masculins SEM 3 28'00'' qe SEM/80
BROSSAIS Jean Masters 2-3-4 Hommes VEM 67 32'48'' VEM/51
STASKEWITSCH Nicolas Elite Masculins SEM 98 37'57'' qi VEM/75
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article