Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Triathlon

Publié le

TriathlonTriathlonTriathlon

Résultats du triathlon du mercredi 19 décembre 2018.

BENJAMINS :

CLASSEMENT     POIDS P  LONG P 50M P 1000M P 50H P MARCHE P TOTAL
1 BAYLE Clément 6 18 4 24 8"03 21 3'32 25         67
2 THUET Gabriel     3,3 16 8"73 15 4'03 16         47
3 GRAVE Kilian 5,1 13 3,2 14     4'17 14         41
4 LASSORT  Evan 4,2 7             10"85 17 7'20 16 40
5 LECHEVALIER Juien 5 12         4'03 16         28
6 CANTINIAU Calliste 4 6 2,7 8     4'30 11        

25

BENJAMINES :

CLASSEMENT      POIDS P  LONG P 50M P 1000M P TOTAL
1 TOULOUSE  Maili 4,6 8 3,7 24     3'58 20 52
2 BRASIER  Violaine     3,3 18 9"03 14 4'19 16 48
3 PECOUT Nell 4,6 8 3,3 18     4'26 15 41
4 FAURE Fantine 4,5 8     8"00 26     34
5 DROUGARD Agathe 4,8 10     8"43 19     19
6 DELUCIS Agathe 3,6 2     9"34 11     13
7 BANULS  Doriane 3,4 1     9"60 9     10

MINIMES G :

CLASSEMENT     POIDS P TRIPLE P  LONG P 50M P 1000M P TOTAL
1 ESSOMBE Atys     10,6 24 4,6 22     3'08 26 72
2 LESUR Mathys         4 16 7"20 22 3'24 18 56
3 AUBERGER  Noé 6,7 13             3'00 30 43
4 VIGIER Youssef 7,5 17     3,9 15 8"58 10     42
5 EL KHARBAOUI  Yassine 8 19     2,9 5 10"25 0     24
6 CINTAS Rafael 5,7 8         8"28 12     20
7 MOREL Lucas 4,5 3     2,8 4         7

 

MINIMES F :

 

CLASSEMENT      POIDS P  LONG P 50M P TOTAL
1 MILLAC  Elise 5,1 9 3,6 17 7"70 24 50
2 MICHAUD Loanne     3,9 21 7"66 24 45
3 MAZIERE  Sacha 2,8 0 3,7 18 7"60 26 44
4 DUBREUIL Pauline 6 15     8"94 10 35
5 LANNET Zoé 5 9 2,5 2 8"28 16 27
6 HIRBEC Clémence 4,45 5     8"78 11 16

Partager cet article

Repost0

Joyeux Noel !

Publié le

Joyeux Noel !

L'ensemble du bureau et des entraineurs vous souhaitent de joyeuses fêtes !

Partager cet article

Repost0

Photos du cross de Bègle

Publié le

Photos du cross de Bègle
Photos du cross de Bègle
Photos du cross de Bègle
Photos du cross de Bègle
Photos du cross de Bègle
Photos du cross de Bègle

Partager cet article

Repost0

Pré Historic Trail Périgueux

Publié le

 

PODIUM POUR PAULINE COUSSIEU
Sur un parcours de km passant dans le centre-ville de Périgueux, Pauline COUSSIEU réussit à monter sur la 2ème marche du podium dans la catégorie junior pour sa première compétition.
En masculin Nicolas STASKEWITSCH revient doucement à son niveau et termine lui aussi 2ème en master tout comme Samuel DUVAL en master 2

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
COUSSIEU Pauline 7km nocturne 58 (2) 33'26'' JUF/01
Hommes
STASKEWITSCH Nicolas 7km nocturne 7 (2) 27'03'' V1M/75
DUVAL Samuel 7km nocturne 19 (2) 29'27'' V2M/67
 Pré Historic Trail Périgueux

Partager cet article

Repost0

CROSS NATIONAL DE BEGLES LE CAP CARTONNE

Publié le

Tous les athlètes du cap on réussit leur cross, ce qui est de bon augure pour la suite.


2 victoires en féminine avec Mael PORCHER en cadette qui confirme ses entrainements et de Julia PADUCH EN espoir . On peut noter aussi les places d'honneurs d'Anna Lesouef en junior et l'inusable Marie-Line DENECHAU en master  toutes les deux 4ème.
En cadet ABBANE Achraf enlève une belle deuxième placée, REAU Thomas en juniors et MAUDOIN Matthieu en espoir termine 5ème.
Bravo à tous

Femmes
PORCHER Maelle Cadettes CAF 1 14'41'' CAF/02
PADUCH Julia Cross Long As Femmes Scra 5 24'34'' ESF/97
LESOUEF Anna Juniors F JUF 4 14'36'' JUF/01
KOWAL Celine Cross Long As Femmes Scra 16 27'00'' SEF/81
DENECHAU Marie-line Cross Long As Femmes Scra 20 27'24'' V1F/70
LAURIER Anna Cross Long As Femmes Scra 34 29'39'' V1F/79
Hommes
ABBANE Achraf (ITA) Cadets M CAM 2 16'23'' CAM/02
DELAGE Remi Cadets M CAM 13 17'48'' CAM/02
HISPIWACK Emilien Cadets M CAM 17 17'59'' CAM/03
MAUDOUIN Matthieu Cross Long As hommes Scra 13 29'19'' ESM/97
BIERRY David Jniors M JUM 28 20'17'' JUM/01
FEUVRIER-LAFORET Antoine Jniors M JUM 30 22'12'' JUM/01
REAU Thomas Jniors M JUM 5 16'31'' JUM/00
CROSS NATIONAL DE BEGLES LE  CAP CARTONNE
CROSS NATIONAL DE BEGLES LE  CAP CARTONNE
CROSS NATIONAL DE BEGLES LE  CAP CARTONNE
CROSS NATIONAL DE BEGLES LE  CAP CARTONNE

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX EN SALLE

Publié le

Les championnats départementaux en salle se déroulaient à Bordeaux le 16 décembre.
une belle délégation du CAP était présente.


Une première compétition en salle est toujours délicate mais les athlètes ont répondu présent.
Ce n'est pas moins de 12 titres qui ont été remporté par la délégation du cap Périgueux et quelques records personnels établis, on citera pour l'exemple Mathieu DELOUR avec 3 mètres à la perche en cadet et Bruneaux Cléa dans la même discipline avec 2m40.


La plus malchanceuse du jour a été Élise Bousquet victime d'un mauvais fonctionnement du chronométrage électrique lors de son 200m et se retrouve créditée d'une seconde de plus sur son chrono. et pour couronner le tout un retour alongé d'une bonne heure ( le coach ayant raté la bifurcation sur l'autoroute).


Cette compétition laisse entrevoir une belle saison hivernale pour de nos athlètes.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX EN SALLE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX EN SALLE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX EN SALLE
Femmes              
COUSSEAU Julie 200m - Salle / TCF Série 11 3 31''03 532 D2 CAF/03
LESOUEF Charlotte 200m - Salle / TCF Finale 2 - DNS 0   CAF/03
LESOUEF Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 3 2m50 508 R4 CAF/03
LESOUEF Charlotte 200m - Salle / TCF Série 9 1 28''93 q 676 R4 CAF/03
VIDAL Julie 60m Haies (76)-salle / TC Série 2 5 10''62 641 R4 CAF/03
VIDAL Julie Longueur - Salle / CAF Finale directe 5 4m47 671 R6 CAF/03
ASSALIT-NOUET Rosa 400m - Salle / TCF Finale directe 3 74''70 448 D4 JUF/00
BAROUH Hermine 200m - Salle / TCF Finale 2 1 27''11 815 IR4 JUF/01
BAROUH Hermine 60m - Salle / TCF Finale 3 4 8''58 731 R2 JUF/01
BAROUH Hermine 60m - Salle / TCF Série 4 3 8''68 q 704 R3 JUF/01
BAROUH Hermine 200m - Salle / TCF Série 12 3 27''19 q 809 IR4 JUF/01
BOUSQUET Elise 200m - Salle / TCF Série 2 2 29''29 q 650 R5 JUF/01
BRUNAUX Clea Perche - Salle / TCF Finale directe 4 2m40 479 R5 JUF/01
DROUGARD Louise 200m - Salle / TCF Finale 5 1 28''64 697 R3 JUF/01
DROUGARD Louise 60m - Salle / TCF Finale 4 5 8''96 632 R5 JUF/01
DROUGARD Louise 60m - Salle / TCF Série 1 6 8''74 q 688 R3 JUF/01
DROUGARD Louise 200m - Salle / TCF Série 13 1 28''47 q 710 R3 JUF/01
LASCAUX Lucie Triple - Salle / TCF Finale directe 3 9m48 663 R6 JUF/01
LASCAUX Lucie 60m - Salle / TCF Finale 4 1 8''68 704 R3 JUF/01
LASCAUX Lucie 60m - Salle / TCF Série 8 3 8''78 q 678 R4 JUF/01
MOUETTE Louise 60m - Salle / TCF Série 3 4 8''83 665 R4 JUF/01
MOUETTE Louise 200m - Salle / TCF Série 14 1 29''33 647 R5 JUF/01
THUET Noa 200m - Salle / TCF Série 9 2 30''21 586 R6 JUF/01
SUBIRATS Lea 60m - Salle / TCF Série 4 6 9''70 460 D5 SEF/95
SUBIRATS Lea 200m - Salle / TCF Série 4 2 30''87 542 D1 SEF/95
LAVIALE Rose-marlyne 60m Haies (84)-salle / TC Finale 1 2 10''76 617 R4 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m Haies (84)-salle / TC Série 1 2 10''64 q 637 R3 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m - Salle / TCF Finale 3 3 8''46 764 R2 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne Longueur - Salle / TCF Finale directe 3 4m56 690 R6 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m - Salle / TCF Série 4 2 8''52 q 747 R2 JUF/00
4 X 200m - Salle / TCF   Série 1 3 1'59''89 700   F/
BOUSQUET Elise, BRUNEAUX Cléa, COUSSEAU Julie, THUET Noa           
Hommes              
DELOUR Matthieu Perche - Salle / TCM Finale directe 7 3m00 466 D2 CAM/03
DELOUR Matthieu Longueur - Salle / CAM Finale directe 9 4m11 320 D7 CAM/03
SIMON Victor Perche - Salle / TCM Finale directe 4 3m60 622 R3 CAM/03
SIMON Victor Longueur - Salle / CAM Finale directe 2 5m46 597 D1 CAM/03
SPRATT Timothee 60m Haies (91)-salle / TC Finale directe - DNS 0   CAM/03
SPRATT Timothee Longueur - Salle / CAM Finale directe 3 5m37 579 D1 CAM/03
VALLANCE Lucas 60m - Salle / TCM Série 2 5 8''51 329 D4 CAM/03
PERROUX Camille-joseph 200m - Salle / TCM Finale 4 - DNS 0   JUM/01
PERROUX Camille-joseph 60m - Salle / TCM Finale 2 3 7''47 715 IR4 JUM/01
PERROUX Camille-joseph 60m - Salle / TCM Série 3 3 7''54 q 685 IR4 JUM/01
PERROUX Camille-joseph 200m - Salle / TCM Série 9 3 24''86 q 625 R5 JUM/01
POULARD Tom Longueur - Salle / TCM Finale directe 2 6m16 744 R2 JUM/01
POULARD Tom 200m - Salle / TCM Finale 4 1 24''20 701 R3 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / TCM Finale 2 2 7''41 742 IR3 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / TCM Série 3 2 7''49 q 706 IR4 JUM/01
POULARD Tom 200m - Salle / TCM Série 5 1 24''14 q 708 R2 JUM/01
               
BEAUMONT Thomas Longueur - Salle / TCM Finale directe 4 6m05 721 R3 JUM/01
BEAUMONT Thomas 200m - Salle / TCM Finale 5 - DNS 0   JUM/01
BEAUMONT Thomas 60m - Salle / TCM Série 6 4 7''78 584 R3 JUM/01
BEAUMONT Thomas 200m - Salle / TCM Série 3 2 24''55 q 660 R4 JUM/01
               

Partager cet article

Repost0

YOANN KOWAL 2ème A SION

Publié le

YOANN KOWAL 2ème A SION

Partager cet article

Repost0

Calendrier 2019

Publié le

Calendrier 2019

Le calendrier 2019 du CAP athletisme est disponible au bureau du CAP au prix de 2€.

Partager cet article

Repost0