Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

44 TITRES POUR LE CAP PERIGUEUX AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Publié le

Les athlètes de toutes les catégories ont très bien réussi les championnats departementaux qui  se déroulaient à Villeneuve-sur-Lot.

44 titres de champion et encore bien plus de places sur les podiums, allant des benjamins aux vétérans,
Beaucoup en ont profité pour battre leur record et les records du club.

Autres Satisfaction de la journée c'est que 45 athlètes on effectués le déplacement ce qui est un record pour les championnats départmentaux.


la Prochaine étape sera les prés-régionaux des 8 et 9 juin suivant les catégories

 

 

photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout

photos Eric et Lionel Pecout

Partager cet article

Repost0

MARC BROSSAIS RETROUVE LA FORME

Publié le


Notre ami Marc participait à un 10km ce week-end. il a réussi un excellent Chrono en 41'04! la barrière des 40' n'est plus très loin.

MARC BROSSAIS RETROUVE LA FORME

Partager cet article

Repost0

FINALE INTERCLUB NATIONAL 2

Publié le

NOUS RESTONS EN NATIONAL 2


Ce fut encore une compétition sous la pluie, mais les athlètes ont tout donné pour conserver leur place en national 2.
Malgré les blessures, les absences ( surtout en masculin) le club améliore son total du premier tour de plus de 700 points avec 36849 points!
Beacoups d'athlètes ont amélioré leur performance du premier tour.
Notre duo au 1500m féminin en 4'49 (Porcher Mael, et Anna Lesouef) a dominé la course et marque plus de 1660 points tout comme nos coureurs de steeple ( Thomas Réau 9'46 et David Moreau 9'42) avec plus 1630 points. Paduch Julia elle avec 10'30 au 3000m marque 823 points et Laviale Rose-Darlyne 15''92 aux 100 haies marque 789 points.
Un grand merci à aux appelés de dernière minute athlètes mais aussi les 3 juges départementaux sans qui nous serions sans doute descendu en division inférieure

photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche

photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche

Partager cet article

Repost0

KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS

Publié le

Nos jeunes athlètes ont faire preuve de courage sous le vent et les averses, mais tous ont réussi à terminer leurs compétitions.
Un grand merci aux parents et aux bénévoles pour leur aide.

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
ALQUIER Clemence Kids Athletics / POF Résultat - - POF/08
ALQUIER Clemence Triathlon / POF Résultat 9 27 pts POF/08
BANULS Doriane Kids Athletics / POF Résultat - - POF/08
BANULS Doriane Triathlon / POF Résultat 10 23 pts POF/08
LARGE Manon Kids Athletics / POF Résultat - - POF/09
LARGE Manon Triathlon / POF Résultat 5 39 pts POF/09
RENAULT Angele Kids Athletics / POF Résultat - - POF/09
RENAULT Angele Triathlon / POF Résultat 11 23 pts POF/09
Hommes
BAYLE Valentin Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
BAYLE Valentin Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
GASQUET Elio Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
GASQUET Elio Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
IMOLEON Nolan Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
IMOLEON Nolan Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
MARROCCHELLA-ESCALE Altan Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
MARROCCHELLA-ESCALE Altan Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
ROULLEAUX Kenzo Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
ROULLEAUX Kenzo Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
TARDIEU-DUSSOL Antonin Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
TARDIEU-DUSSOL Antonin Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
VANDAMME Milo Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
VANDAMME Milo Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
DELAGE Jean Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
DELAGE Jean Triathlon / POM Résultat 9 44 pts POM/08
LAPOUGE DALBAVIE Paul Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
LESUR Robin Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
LESUR Robin Triathlon / POM Résultat 10 42 pts POM/08
MONCET MILLET Simon Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
MONCET MILLET Simon Triathlon / POM Résultat 17 28 pts POM/09
NABOULET GREGOIRE Eloi Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
NABOULET GREGOIRE Eloi Triathlon / POM Résultat 13 34 pts POM/09
PERCEVAUX Antoine Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
PERCEVAUX Antoine Triathlon / POM Résultat 19 25 pts POM/08
TAFFARD Maxime Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
TAFFARD Maxime Triathlon / POM Résultat 7 46 pts POM/08
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS

Partager cet article

Repost0

EQUIP'ATHLE

Publié le

LES MINIMES GARCONS VAINQUEURS

Dimanche à Agen se déroulait la manche printanière de l'équip'athle avec un fort vent du nord.
Beaucoup de compétitions en 10 jours pour les athlètes, ce qui pour certain leur a  amené à faire des choix.
Malgré des absences tous les athlètes se sont battu bec et ongles et la plupart ont battu au moins un de leurs records personnels.
C'est ainsi que les minimes garçons ont réussi à remporter le classement par équipes ( ça c'est joué à 5 points près) et que les benjamines et minimes filles integrent le top 5 malgré les absentes)
s'il fallait garder deux images de cette compétition l'on prendrait les marcheuses qui ont toutes pulvérisé leur record et le 1000m de Maili Toulouse et de Noé Auberger qui après avoir battu leur record ont courir jusqu'au bus pour que celui-ci respecte les créneaux horaires.

Quelques cadets avaient fait le déplacement pour préparer la suite de la saison.
 

 

 

 

EQUIP'ATHLE
Femmes
BRASIER Violaine 50m / BEF Finale directe 5 8''83 (+3.2) 15 BEF/07
BRASIER Violaine Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 6 4m09 5 BEF/07
BRASIER Violaine Longueur / BEF Finale directe 18 2m95 (NC) 14 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 39 34 pts   BEF/07
FAURE Fantine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9''89 (+3.1) 25 BEF/06
FAURE Fantine Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 2 6m45 20 BEF/06
FAURE Fantine Hauteur / BEF Finale directe 4 1m16 22 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 12 67 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 2 000m Marche / BEF Finale directe 3 12'46''32 29 BEF/06
FESTAL Alizee Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 4 17m65 17 BEF/06
FESTAL Alizee Longueur / BEF Finale directe 9 3m61 (NC) 23 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 11 69 pts   BEF/06
PECOUT Nell 50m / BEF Finale directe 3 8''32 (+3.2) 20 BEF/07
PECOUT Nell Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 5 4m41 7 BEF/07
PECOUT Nell Hauteur / BEF Finale directe 3 1m24 26 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 31 53 pts   BEF/07
TOULOUSE Maili 1 000m / BEF Finale directe 18 3'52''24 23 BEF/06
TOULOUSE Maili Javelot (400 G) / BEF Finale directe 16 6m23 1 BEF/06
TOULOUSE Maili Triple Saut / BEF Finale directe 5 6m68 (NC) 11 BEF/06
TOULOUSE Maili Triathlon / BEF Résultat 38 35 pts   BEF/06
LESOUEF Charlotte Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe - NM 1 CAF/03
LESOUEF Charlotte Perche / CAF Finale directe 1 2m45 21 CAF/03
LESOUEF Charlotte 100m Haies (76) / CAF Finale directe 2 17''65 (+3.0) 19 CAF/03
LESOUEF Charlotte Triathlon / CAF Résultat 3 41 pts   CAF/03
FOURNET Clara Longueur / MIF Finale directe 5 3m80 (-0.8) 20 MIF/05
FOURNET Clara 50m / MIF Finale directe 1 7''56 (+2.9) 27 MIF/05
FOURNET Clara Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 11 6m19 16 MIF/05
FOURNET Clara Triathlon / MIF Résultat 21 63 pts   MIF/05
GALLI Celia 3 000m Marche / MIF Finale directe 5 19'10''84 33 MIF/05
GALLI Celia Hauteur / MIF Finale directe 11 1m16 15 MIF/05
GALLI Celia 100m / MIF Finale directe 2 14''73 (+2.0) 19 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 13 67 pts   MIF/05
LANNET Zoe 3 000m Marche / MIF Finale directe 9 20'58''03 26 MIF/04
LANNET Zoe 50m / MIF Finale directe 3 8''03 (+2.9) 18 MIF/04
LANNET Zoe Javelot (500 G) / MIF Finale directe 4 16m21 20 MIF/04
LANNET Zoe Triathlon / MIF Résultat 20 64 pts   MIF/04
MICHAUD Loane Longueur / MIF Finale directe 4 3m75 (-1.6) 19 MIF/04
MICHAUD Loane 50m / MIF Finale directe 1 7''33 (+2.6) 31 MIF/04
MICHAUD Loane Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 7 18m10 21 MIF/04
MICHAUD Loane Triathlon / MIF Résultat 9 71 pts   MIF/04
DELOUR Matthieu Hauteur / CAM Finale directe 3 1m42 13 CAM/03
DELOUR Matthieu Perche / CAM Finale directe 1 3m15 24 CAM/03
DELOUR Matthieu 110m Haies (91) / CAM Finale directe 2 18''67 (+2.9) 16 CAM/03
DELOUR Matthieu Triathlon / CAM Résultat 5 53 pts   CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Poids (5 Kg) / CAM Finale directe 3 7m03 9 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Longueur / CAM Finale directe - NM (+1.2) 1 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo 100m / CAM Finale directe 3 13''55 (+0.7) 13 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Triathlon / CAM Résultat 7 23 pts   CAM/03
SPRATT Timothee Javelot (700 G) / CAM Finale directe 4 30m79 19 CAM/03
SPRATT Timothee Hauteur / CAM Finale directe - NM 1 CAM/03
SPRATT Timothee 110m Haies (91) / CAM Finale directe 1 17''02 (+2.9) 20 CAM/03
SPRATT Timothee Triathlon / CAM Résultat 6 40 pts   CAM/03
AUBERGER Noe 1 000m / MIM Finale directe 2 2'56''56 33 MIM/04
AUBERGER Noe Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 12 15m83 13 MIM/04
AUBERGER Noe Hauteur / MIM Finale directe 4 1m40 20 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 9 66 pts   MIM/04
CONCHARD Paul Triple Saut / MIM Finale directe 3 8m36 (+2.1) 10 MIM/05
CONCHARD Paul 100m / MIM Finale directe 4 13''07 (+0.9) 22 MIM/05
CONCHARD Paul Javelot (600 G) / MIM Finale directe 7 22m10 18 MIM/05
CONCHARD Paul Triathlon / MIM Résultat 23 50 pts   MIM/05
EL KHARBAOUI Yassine 50m / MIM Finale directe 4 10''29 (+2.5) 1 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 3 20m02 20 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Marteau (4 Kg) / MIM Finale directe 2 19m47 16 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Triathlon / MIM Résultat 34 37 pts   MIM/04
ESSOMBE Atys Longueur / MIM Finale directe 2 4m91 (+0.0) 25 MIM/04
ESSOMBE Atys Triple Saut / MIM Finale directe 1 11m57 (+2.1) 30 MIM/04
ESSOMBE Atys 100m Haies (84) / MIM Finale directe 1 14''73 (+0.9) 37 MIM/04
ESSOMBE Atys Triathlon / MIM Résultat 1 92 pts   MIM/04
PARQUET Ulysse 50m / MIM Finale directe 1 7''13 (+2.5) 23 MIM/04
PARQUET Ulysse Hauteur / MIM Finale directe 2 1m48 24 MIM/04
PARQUET Ulysse Javelot (600 G) / MIM Finale directe 5 26m48 22 MIM/04
PARQUET Ulysse Triathlon / MIM Résultat 8 69 pts   MIM/04
Résultats Équipes | BENJAMINES - Equip Athlé Automnal Be - BEF
1 353 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 1  
2 335 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 289 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
4 255 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  
5 253 pt DORDOGNE ATHLE*  
6 171 pt ACJ NERAC  
7 164 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 2  
Résultats Équipes | MINIMES FILLES - Equip Athlé Automnal Mi - MIF
1 356 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 1  
2 314 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 283 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 2  
4 278 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
5 271 pt DORDOGNE ATHLE*  
6 256 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  
7 239 pt BERGERAC ATHLETIQUE CLUB  
8 183 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 3  
9 167 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 2  
Résultats Équipes | MINIMES MASCULINS - Equip Athlé Automnal Mi - MIM
1 294 pt DORDOGNE ATHLE*  
2 289 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 277 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
4 234 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 2  
5 226 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L  
6 199 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  

Partager cet article

Repost0

PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT

Publié le

PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT

Partager cet article

Repost0

DECADORDOGNE 3ème JOURNEE A SARLAT

Publié le

LES ATHLETES DU CAP CONFIRMENT SOUS DES TROMBES D'EAU


Il fallait être bien courageux pour faire de l'athlétisme en ce 8 mai.


Néanmoins les athlètes du CAP ont reussi de belles performances ce qui leur a permis de confirmer ou de gravir des places au classement général. ( classement effectué tenant compte des 3 journées).


C'est ainsi que les minimes garçons ont trusté les 4 premières places, Atys ESSOMBE l'emportant devant AUBERGER Noé. Ulysse PARQUET  complète le podiumet  la médaille en chocolat ( 4ème) revenant à Paul CONCHARD.
En minimes filles Sacha MAZIERE profite de la 3ème journée pour remporter le classement général tandis que sa camarade Élise Millac frôle le podium.
En benjamins garçon c'est BAYLE Clement qui remporte le trophée alors que Timoté DAGENS fini 3ème.
Enfin en Benjamine Alizée FESTAL a su reprendre les points nécessaires pour finir sur la seconde place du podium.
Malgré le mauvais temps l'on a pu noter de belles performances notamment la benjamine  Festal Alizée à la marche, les minimes filles en sprint et en saut,  en benjamin Bayle Clément domine  le javelot et le  triple saut, alors qu'en minimes garçons Atys Essombe a remporté  le triple saut et a dominé avec   ses camarades de club le sprint.
La prochaine compétition se fera dimanche 12 mais à Agen pour l'équipe athlé..

 

 

Hommes
BAYLE Clement 2 000m Marche Bm Finale directe 2 13'49''3 19 BEM/06
BAYLE Clement Javelot (500 G) Bm Finale directe 1 28m20 31 BEM/06
BAYLE Clement 50m Bm Finale directe 1 7''7 (NC) 22 BEM/06
BAYLE Clement Triple Saut Bm Finale directe 1 9m08 (NC) 26 BEM/06
BAYLE Clement Triathlon / BEM Résultat 1 79 pts   BEM/06
DAGENS Timote 2 000m Marche Bm Finale directe 11 14'47''9 15 BEM/06
DAGENS Timote Javelot (500 G) Bm Finale directe 6 14m45 16 BEM/06
DAGENS Timote 50m Bm Finale directe 2 7''6 (NC) 24 BEM/06
DAGENS Timote Triple Saut Bm Finale directe 3 8m78 (NC) 24 BEM/06
DAGENS Timote Triathlon / BEM Résultat 4 64 pts   BEM/06
GRAVE Kilian 2 000m Marche Bm Finale directe 12 15'16''6 13 BEM/07
GRAVE Kilian Javelot (500 G) Bm Finale directe 12 11m30 10 BEM/07
GRAVE Kilian 50m Bm Finale directe 3 8''7 (NC) 14 BEM/07
GRAVE Kilian Triple Saut Bm Finale directe 13 6m03 (NC) 6 BEM/07
GRAVE Kilian Triathlon / BEM Résultat 13 30 pts   BEM/07
AUBERGER Noe Triple Saut Mm Finale directe 4 9m18 (NC) 15 MIM/04
AUBERGER Noe Javelot (600 G) Mm Finale directe 4 13m70 8 MIM/04
AUBERGER Noe 50m Mm Finale directe 2 7''0 (NC) 21 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 4 44 pts   MIM/04
CONCHARD Paul Triple Saut Mm Finale directe 3 9m30 (NC) 15 MIM/05
CONCHARD Paul Javelot (600 G) Mm Finale directe 2 18m75 14 MIM/05
CONCHARD Paul 50m Mm Finale directe 2 7''3 (NC) 18 MIM/05
CONCHARD Paul Triathlon / MIM Résultat 3 47 pts   MIM/05
EL KHARBAOUI Yassine Javelot (600 G) Mm Finale directe 7 11m65 5 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine 50m Mm Finale directe 4 10''4 (NC) 1 MIM/04
ESSOMBE Atys Triple Saut Mm Finale directe 1 11m61 (NC) 31 MIM/04
ESSOMBE Atys Javelot (600 G) Mm Finale directe 3 17m60 13 MIM/04
ESSOMBE Atys 50m Mm Finale directe 1 6''7 (NC) 27 MIM/04
ESSOMBE Atys Triathlon / MIM Résultat 1 71 pts   MIM/04
PARQUET Ulysse Triple Saut Mm Finale directe 2 9m56 (NC) 17 MIM/04
PARQUET Ulysse Javelot (600 G) Mm Finale directe 1 23m05 19 MIM/04
PARQUET Ulysse 50m Mm Finale directe 1 7''2 (NC) 18 MIM/04
PARQUET Ulysse Triathlon / MIM Résultat 2 54 pts   MIM/04
VIGIER Youssef Triple Saut Mm Finale directe 6 6m40 (NC) 1 MIM/04
VIGIER Youssef Javelot (600 G) Mm Finale directe 6 12m40 6 MIM/04
VIGIER Youssef 50m Mm Finale directe 3 9''0 (NC) 5 MIM/04
VIGIER Youssef Triathlon / MIM Résultat 6 12 pts   MIM/04
Femmes
BRASIER Violaine 2 000m Marche Bf Finale directe 12 17'02''8 3 BEF/07
BRASIER Violaine Triple Saut Bf Finale directe 14 5m73 (NC) 4 BEF/07
BRASIER Violaine Javelot (400 G) Bf Finale directe 14 7m05 4 BEF/07
BRASIER Violaine 50m Bf Finale directe 4 8''8 (NC) 14 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 15 22 pts   BEF/07
DROUGARD Agathe 2 000m Marche Bf Finale directe 13 19'39''2 1 BEF/07
DROUGARD Agathe Triple Saut Bf Finale directe 8 6m61 (NC) 11 BEF/07
DROUGARD Agathe Javelot (400 G) Bf Finale directe 6 9m35 11 BEF/07
DROUGARD Agathe 50m Bf Finale directe 1 7''9 (NC) 23 BEF/07
DROUGARD Agathe Triathlon / BEF Résultat 6 45 pts   BEF/07
FAURE Fantine 2 000m Marche Bf Finale directe 13 19'39''2 1 BEF/06
FAURE Fantine Triple Saut Bf Finale directe 6 6m87 (NC) 13 BEF/06
FAURE Fantine Javelot (400 G) Bf Finale directe 12 7m75 6 BEF/06
FAURE Fantine 50m Bf Finale directe 2 7''9 (NC) 23 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 8 42 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 2 000m Marche Bf Finale directe 3 13'41''6 22 BEF/06
FESTAL Alizee Triple Saut Bf Finale directe 2 7m57 (NC) 18 BEF/06
FESTAL Alizee Javelot (400 G) Bf Finale directe 5 10m55 15 BEF/06
FESTAL Alizee 50m Bf Finale directe 2 7''8 (NC) 25 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 2 58 pts   BEF/06
PECOUT Nell 2 000m Marche Bf Finale directe 11 17'01''4 3 BEF/07
PECOUT Nell Triple Saut Bf Finale directe 12 5m87 (NC) 5 BEF/07
PECOUT Nell Javelot (400 G) Bf Finale directe 9 8m75 9 BEF/07
PECOUT Nell 50m Bf Finale directe 2 8''5 (NC) 16 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 12 30 pts   BEF/07
DUBREUIL Pauline 50m Mf Finale directe 4 8''7 (NC) 10 MIF/04
DUBREUIL Pauline Triple Saut Mf Finale directe 10 5m60 (NC) 1 MIF/04
DUBREUIL Pauline Javelot (500 G) Mf Finale directe 8 8m60 6 MIF/04
DUBREUIL Pauline Triathlon / MIF Résultat 10 17 pts   MIF/04
FOURNET Clara 50m Mf Finale directe 2 7''7 (NC) 19 MIF/05
FOURNET Clara Triple Saut Mf Finale directe 3 8m18 (NC) 16 MIF/05
FOURNET Clara Javelot (500 G) Mf Finale directe 3 11m00 11 MIF/05
FOURNET Clara Triathlon / MIF Résultat 3 46 pts   MIF/05
GALLI Celia 50m Mf Finale directe 3 8''1 (NC) 15 MIF/05
GALLI Celia Triple Saut Mf Finale directe - NM (NC) 1 MIF/05
GALLI Celia Javelot (500 G) Mf Finale directe 9 7m75 4 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 8 20 pts   MIF/05
MAZIERE Sacha 50m Mf Finale directe 1 7''6 (NC) 21 MIF/04
MAZIERE Sacha Triple Saut Mf Finale directe 4 8m14 (NC) 15 MIF/04
MAZIERE Sacha Javelot (500 G) Mf Finale directe 1 14m60

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019

Publié le

MALCHANCE ET VAILLANCE.


La malchance a débuté vendredi à l'entrainement avec la blessure de BAROUH HERMINE ce qui a obligé le staff sportif à modifier en profondeur l'équipe.


Un faux départ au 100m et une blessure à l'échauffement pour un perchiste à considérablement affaibli l'équipe. le temps  bien froid pour le début du mois de mai ( doudoune de rigueur) ne facilitait pas les performances.
Mais les Périgourdins n'ont rien lâché. et ce sont vaillamment battu à l'image Yoann KOWAL sur les 3000 m.


les plus belles performances viennent de Maelle PORCHER qui valide directement sa qualification au championnat de France de la 1500m cadette en 4'41''53, d'Élise BOUSQUET qui pulverise son record au 200m en 27''28.
Tous les athlètes ont esprit d'équipe remarquable,  beaucoup ont battu leur record personnel.
c'est cas d'Éva BEAUPUY et Élise LOSEILLE à la marche, de Louise de Rose-Darlyne LAVIALE au poids, de Noa THUET au 400 m, Clément MIGNON au disque, DROUGARD et POULARD tom sur le 200, Anna LESOUEF et ABBANE Achraf aux 1500 m.
Les cadets qui évoluaient pour la première fois ont également bien assuré, tout comme les anciens.

Meme si l'on pouvait être déçu du total de 36120, c'est malgré nos malheur mieux que l'an passé au 1er tour  ( 34620) et 35787 au deuxieme tour.


Tous espèrent que la chance et la chaleur seront de notre côté dans 15 jours pour le deuxième tour.

CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019

Partager cet article

Repost0

DECADORDOGNE 2ème JOURNEE

Publié le

DE TRES BON RESULTATS
 
  La deuxième journée était plus axée sur des épreuves techniques ( haies, marteau, hauteur marche athlétique ).

Les jeunes athètes du CAP on plutôt bien réussit leur journée.

À titre de très belle performance on peut citer au marteau en minime fille MAZIERE Sacha 29m 42, et chez les garçons ESSOMBE Atys 26m40 et EL KHARBAOUI Yassine 17m67.
Sur la 50m haie en benjamin BAYLE Clément 9'42 et en benjamine FAURE FANTINE 9'57.
En hauteur de beaux concours, en minime AUBERGER Noé et PARQUET Ulysse 1m45, en minime fille BANULS Mylena 1m25, En Benjamine PECOUT Nell 1m20 et DAGENS Timoté éfface 1m40.
Enfin en disque Alizée FESTAL propulse son engin à 15m14 et sur la marche GALLI Célia réussit un excellent chrono sur le 3000m en 20'39''36
Au classement général beaucoup d'athlètes de Périgueux peuvent prétendre au podium et la dernière journée du décadordogne risque d'être passionante.
RDV le 8 mai à Sarlat
BENJAMINES
BRASIER Violaine 1 000m Bf Finale directe 14 4'39''09 13 BEF/07
BRASIER Violaine Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 17 6m89 2 BEF/07
BRASIER Violaine Hauteur Bf Finale directe 13 1m05 14 BEF/07
BRASIER Violaine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 3 11''85 (+0.1) 15 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 16 31 pts   BEF/07
DELUCIS Agathe 1 000m Bf Finale directe 11 4'37''13 13 BEF/07
DELUCIS Agathe Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 12 9m63 9 BEF/07
DELUCIS Agathe Hauteur Bf Finale directe 5 1m15 21 BEF/07
DELUCIS Agathe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 4 12''27 (+0.1) 14 BEF/07
DELUCIS Agathe Triathlon / BEF Résultat 10 44 pts   BEF/07
DROUGARD Agathe 1 000m Bf Finale directe 12 4'38''11 13 BEF/07
DROUGARD Agathe Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 8 10m27 10 BEF/07
DROUGARD Agathe Hauteur Bf Finale directe 10 1m10 18 BEF/07
DROUGARD Agathe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 11''12 (+0.1) 17 BEF/07
DROUGARD Agathe Triathlon / BEF Résultat 9 45 pts   BEF/07
FAURE Fantine 1 000m Bf Finale directe 10 4'36''86 13 BEF/06
FAURE Fantine Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 7 10m38 10 BEF/06
FAURE Fantine Hauteur Bf Finale directe 4 1m15 21 BEF/06
FAURE Fantine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9''57 (+0.1) 28 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 2 59 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 1 000m Bf Finale directe 8 4'36''57 13 BEF/06
FESTAL Alizee Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 1 15m14 20 BEF/06
FESTAL Alizee Hauteur Bf Finale directe 16 1m00 11 BEF/06
FESTAL Alizee 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5 13''23 (+0.1) 11 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 11 44 pts   BEF/06
PECOUT Nell 1 000m Bf Finale directe 15 4'44''30 12 BEF/07
PECOUT Nell Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 14 9m01 7 BEF/07
PECOUT Nell Hauteur Bf Finale directe 1 1m20 24 BEF/07
PECOUT Nell 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 10''78 (+0.0) 18 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 7 49 pts   BEF/07
MINIMES FILLES             
BANULS Mylena 3 000m Marche Mf Finale directe 12 26'17''28 4 MIF/04
BANULS Mylena Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 5 13m90 9 MIF/04
BANULS Mylena 200m Haies (76)mf Finale directe 3 40''19 (+0.1) 16 MIF/04
BANULS Mylena Hauteur Mf Finale directe 4 1m25 19 MIF/04
BANULS Mylena Triathlon / MIF Résultat 6 44 pts   MIF/04
GALLI Celia 3 000m Marche Mf Finale directe 1 20'39''06 27 MIF/05
GALLI Celia Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 8 11m04 5 MIF/05
GALLI Celia 200m Haies (76)mf Finale directe - DNF (+0.0) 1 MIF/05
GALLI Celia Hauteur Mf Finale directe 8 1m10 12 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 7 44 pts   MIF/05
MAZIERE Sacha 3 000m Marche Mf Finale directe 11 25'41''67 6 MIF/04
MAZIERE Sacha Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 1 29m47 27 MIF/04
MAZIERE Sacha 200m Haies (76)mf Finale directe 1 37''32 (+0.1) 18 MIF/04
MAZIERE Sacha Hauteur Mf Finale directe 9 1m10 12 MIF/04
MAZIERE Sacha Triathlon / MIF Résultat 1 57 pts   MIF/04
MICHAUD Loane 3 000m Marche Mf Finale directe 10 24'47''79 10 MIF/04
MICHAUD Loane Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 9 8m08 1 MIF/04
MICHAUD Loane 200m Haies (76)mf Finale directe 3 43''98 (+0.0) 13 MIF/04
MICHAUD Loane Hauteur Mf Finale directe 7 1m15 14 MIF/04
MICHAUD Loane Triathlon / MIF Résultat 9 37 pts   MIF/04
MILLAC Elise 3 000m Marche Mf Finale directe 9 24'34''37 11 MIF/04
MILLAC Elise Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 10 7m70 1 MIF/04
MILLAC Elise 200m Haies (76)mf Finale directe 1 37''21 (+0.0) 19 MIF/04
MILLAC Elise Hauteur Mf Finale directe 5 1m20 17 MIF/04
MILLAC Elise Triathlon / MIF Résultat 3 47 pts   MIF/04
BENJAMINS 
BAYLE Clement 1 000m Bm Finale directe 9 3'41''98 20 BEM/06
BAYLE Clement Hauteur Bm Finale directe 3 1m30 25 BEM/06
BAYLE Clement Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 2 18m37 25 BEM/06
BAYLE Clement 50m Haies (65) / BEM Finale directe 2 9''46 (+0.1) 26 BEM/06
BAYLE Clement Triathlon / BEM Résultat 3 76 pts   BEM/06
DAGENS Timote 1 000m Bm Finale directe 12 3'56''42 17 BEM/06
DAGENS Timote Hauteur Bm Finale directe 1 1m40 31 BEM/06
DAGENS Timote Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 10 13m02 17 BEM/06
DAGENS Timote 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 8''98 (+0.1) 31 BEM/06
DAGENS Timote Triathlon / BEM Résultat 1 79 pts   BEM/06
DUMARTIN Lucas 1 000m Bm Finale directe 17 4'58''39 6 BEM/07
DUMARTIN Lucas Hauteur Bm Finale directe - NM 1 BEM/07
DUMARTIN Lucas Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 18 5m89 1 BEM/07
DUMARTIN Lucas 50m Haies (65) / BEM Finale directe 4 12''61 (+0.0) 11 BEM/07
DUMARTIN Lucas Triathlon / BEM Résultat 18 13 pts   BEM/07
LECHEVALIER Julien 1 000m Bm Finale directe 10 3'50''93 18 BEM/06
LECHEVALIER Julien Hauteur Bm Finale directe 11 1m20 20 BEM/06
LECHEVALIER Julien Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 9 13m45 18 BEM/06
LECHEVALIER Julien 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 10''33 (+0.0) 19 BEM/06
LECHEVALIER Julien Triathlon / BEM Résultat 11 57 pts   BEM/06
ORSICELLI Milo 1 000m Bm Finale directe 16 4'50''31 8 BEM/07
ORSICELLI Milo Hauteur Bm Finale directe 17 m95 3 BEM/07
ORSICELLI Milo Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 14 10m85 11 BEM/07
ORSICELLI Milo 50m Haies (65) / BEM Finale directe 5 13''14 (+0.0) 9 BEM/07
ORSICELLI Milo Triathlon / BEM Résultat 17 23 pts   BEM/07
MINIMES GARCONS             
AUBERGER Noe 3 000m Marche / MIM Finale directe 5 22'35''51 11 MIM/04
AUBERGER Noe Hauteur Mm Finale directe 1 1m45 22 MIM/04
AUBERGER Noe 200m Haies (76) Mm Finale directe 2 32''06 (+0.0) 19 MIM/04
AUBERGER Noe Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 3 10m82 5 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 2 52 pts   MIM/04