Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS

Publié le

Le cross de Begles est l'un des plus important  cross de la Nouvelle Aquitaine.

Nos crossmans ont une nouvelle fois rendu une belle copie.

En Junior fille Maëlle Porcher remporte facilement la course. Julia Paduch termine à une excellente 4ème place dans la course des AS 

En masculin Thomas Reaux effectue une excellente rentrée en terminant 8ème de la course des As et 3ème espoir.

L'on peu noter aussi les progrès de Mathys Lesur qui termine 7ème en minime.

 

CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS

Partager cet article

Repost0

LE CALENDRIER 2020 EST DISPONIBLE AU CLUB

Publié le

LE CALENDRIER 2020 EST DISPONIBLE AU CLUB

Partager cet article

Repost0

REGROUPEMENT DEMI-FOND DU 7 DECEMBRE

Publié le

 

Samedi 7 décembre le CAP athlétisme avait sous la houlette de Patrick Petitbreuil organisé un regroupement de plusieurs clubs.


C'est ainsi que le CAP, Bergerac Athletique Club et quelques athlètes de Brive ont effectué un entrainement en commun.


Le temps maussade n'a pas empêché les athlètes de s'entrainer avec ardeur et dans la bonne humeur.

REGROUPEMENT DEMI-FOND DU 7 DECEMBRE

Partager cet article

Repost0

10km DU CANAL

Publié le

 

LES ATHLETES ASSURENT.
Difficile de reconnaitre les athlètes dans la masse de cette course prisée par les périgourdins.
En marche athlétique Élise Loseille remporte la course en 1h07''03 et pulverise son record du parcours de plus de 5'
Gérard Gualandi n'est pas en reste remportant lui aussi la course en 1h11'29''.
Côté coureur le premier à franchir la ligne d'arrivée est Erwan Garrouty en 39'28 devant auberger Noé en 43'48, et Atys essombe en 44'47.
En féminine de retour après une blessure Elsa Beauvieux coupe la ligne en 51'15 un peu devant Bappel Laura en 51'55.
En master Emmanuelle Dermengheim passe sous la barrière de l'heure en 59'17, et notre sprinteuse Lily Lannet coupe la ligne en 1h06'03''.
chez les plus jeunes on peut noter la 3ème place dans la course poussin de Lechevalier Rémy,, et les places d'honneur de Treny Killian toujours en poussin et de Lechevalier Julien en Benjamin.

 

 

 

 

10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL

Partager cet article

Repost0

10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP

Publié le

Plus d'une dizaine d'athlètes ont effectué le déplacement à Saint Panthaléon et même si le parcours n'est pas des plus roulants nos athlètes ont réussit de bien belles performances.

 

En féminine Julia Paduch réussi un super chrono en 36'06 battant son record et remportant la course.
Marie-line Denechau remporte aussi la course dans la catégorie master3 en gagnant près de 50" par rapport à l'an passé.
Chez les hommes c'est Matthieu Maudouin qui pulvérise son record en 31'40, suivi par David Moreau en 32'02.
Achraf ABBANE en 32'13 bat son record personnel, tout comme Soheil Boufriri-Parenti en 34'1, Remi Delage en 35'02 ( tous les trois juniors) et Émilien Hispiwack en cadet 35'54.
Thibault Esmenjaud franchit lui la ligne en 38'02 tandis que les masters ne sont pas en reste avec Olivier Mano en 41'29 et Jean Brossais en 53' 12.
Sur le km le jeune minime Matthéo Da-Silva-Correia fait un excellent temps en 18'15

 

 

 

 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP

Partager cet article

Repost0