Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

RESULTATS TRIATHLON BENJAMINS-BENJAMINES

Publié le

 
Les benjamins et minimes ont terminé la saison par une compétition interne. les coachs avaient choIsis un triathlon
( longueur/JAVELOT / 1000M) .
Après la proclamation des résultats tous les athlètes ont pu déguster des bonS chocololats offert par le PNA
Partager cet article
Repost0

RESULTAT COMPETITION INTERNE DES 300M ET 1000M

Publié le

Les coachs avaient mis un maximum de pression aux athlètes afin de se préparer pour les prochaines compétitions.

Les résultats ont donné beaucoup de renseignement aux coachs.

Atys Essombe a pris sa revanche sur Noé Auberger en masculin, 5 athlètes proches ou en dessous des 40'' ce qui est un excellent bilan.

En féminine Ariane Brasier est proche des 45'' et 4 athletes sont entre 50'' et 51''.

sur le 1000m le Lièvre a été trop lent, les athlétes referont le test à la rentrée.

RESULTAT COMPETITION INTERNE DES 300M ET 1000M
Partager cet article
Repost0

RESULTATS COMPETITION INTERNE DES 150M ET 500MM

Publié le

RESULTATS COMPETITION INTERNE DES 150M ET 1000M
Afin de tester nos athlètes et d'agrémenter les entraînements, les Coachs ont décidé de faire des mini
compétitions.
Mercredi 9 avait lieu la compétition des 150m pour les minimes, cadets, juniors et espoirs.
Ce n'est pas moins de 30 athlètes qui ont fait cette épreuve.
Chez les masculins, 3 athlètes ont franchi la barrière des 18'' et beaucoup sont proches des 18''. À noter que c'est le demi-fondu Noé Auberger qui a fait le meilleur temps en 17''20, la revanche risque d'être palpitante sur le 300m mercredi 16 décembre.
En Féminine Ariane Brasier passe sous la barrière des 20'' et 3 athlètes sont proches des 21''.
Les minimes ont bien titillé leurs ainés.
Les demi-fondus ont également fait un test sur 500m et tous ont battu leur record.
RESULTAT 500M
AUBERGER NOE 1'14''4
PARQUET ULYSSE 1'36''0
BLANCHARD LISE 1'38''00
GOUDAL CHARLOTTE 1'44''00
JOUFFREY-CHAURY CELIA 1'51''00
BAPPEL LAURA 1'54''00
RESULTATS COMPETITION INTERNE DES 150M ET 500MM
RESULTATS COMPETITION INTERNE DES 150M ET 500MM
Partager cet article
Repost0

Article publié depuis Overblog

Publié le

Le groupe poussin du mercredi à terminé l'année par un triathlon course ( au choix 40m ou 500 m, lancer de poids de kg, et longueur).
Tous nos jeunes athlètes s'en sont donné à coeur joie. cette petite rencontre amicale , s'est terminée par une petite surprise chocolatée...

 

 

Partager cet article
Repost0

CROSS DU SUD OUEST CONNECTE DE BON RESULTAT.

Publié le

Après le relais Ekiden, 3 athlètes du CAP ont participé au 5km connecté deSud-Ouest.

 

Thibault Esmenjaud a démontré qu'il était déja en bonne forme puisqu'il prend la 5ème place en 17'10 .

Deux autre athlètes couraient pour la première fois sous les couleurs périgourdine.

Eline Muller termine 7ème féminine en 21'54 et Eric Glaume 17ème master 3 en 25'12.

Prochaine compétition connectée les 5km de la FFA .

CROSS DU SUD OUEST CONNECTE DE BON RESULTAT.
CROSS DU SUD OUEST CONNECTE DE BON RESULTAT.
Partager cet article
Repost0

15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES

Publié le

15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES

 

Les athlètes féminines du groupes d’Éric avaient accepté de participer au world  l’Ekiden connecté ( marathon par équipe) .

 

Pas faciles de trouver 6 relayeuses, pas facile de trouver un parcours plat dans la limite des 1km.

Afin d’assurer le 10km 3 filles se sont portées volontaire pour faire le 10km pour assurer 2 performances (Lise, Charlotte, Célia), deux demi-fondeuses pour le 7.5km (Laura),  le premier 5km (Elsa) et enfin une sprinteuse (Noa) et une marcheuse (Élise) pour les deux derniers 5km.

Nos athlètes ont tout donné pour l’équipes et ont réussi de très belle performances, Lise et charlotte passent pour la première fois sous la barre des 50 minutes au 10km,   Celia qui a débuté en septembre réussi un excellent 52’30.

Sur le 7.195km Laura confirme ses progrès en 38’55.

pour  le 5km Elsa démontre tout son potentiel avec 22’, notre sprinteuse frôle la barre des 25’ (sur tapis roulant) et enfin Élise qui l’effectuait en marche athlétique en profite pour battre son record de 1’ en 31’07.

Pour donner une idée de la performance des athlètes du CAP, elles établiraient la 15éme performance française de l’année 2020 féminine, elles peuvent  être fier de leur performance !!!

 

EKIDEN (MARATHON PAR EQUIPE)

PRENOM

NOM

PARCOURS

TEMPS INDIVUDUEL

TEMPS CUMULE

LISE

BLANCHARD

10KM

49'51

49’51 

CHARLOTTE

GOUDAL

10KM

49'30

1H39'21

BAPPEL

LAURA

7,195KM

38'55

2h18'16

ELSA

BEAUVIEUX

5KM

22'00

2h40'16

ELISE

LOSEILLE

5KM

31'17

3h11'33

NOA

THUET

5KM

25'06

3h36'39

         

CELIA

JOUFFROY-CHAUREY

10KM

52'30

 

 

15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
15ème PERFORMANCE FRANCAISE POUR NOS FEMININES
Partager cet article
Repost0

RESULTAT DU KID ATHLE ET DU MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE

Publié le

Partager cet article
Repost0

PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020

Publié le

 

Une belle journée

Beaucoup de jeunes athlètes et parents avaient fait  le déplacement.

Après les explications sur le déroulement de la compétition tout en respectant les règles de distanciation sociales, la compétition a pu démarrer rapidement.

Jeux par équipes pour les éveils, triathlon pour les poussins et Benjamins.

La compétition a été un franc succès, tous attendent avec impatience la prochaine
 
 
 

 

PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020
PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020
PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020
PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020
PHOTO DU KID ATHLE ET MEETING BENJAMIN DU 17 OCTOBRE 2020
Partager cet article
Repost0

ERWAN GAROUTY 3ème AU CHALLENGE NATIONAL DE MARCHE

Publié le

Ce week end avait lieu le challenge national de marche à Saran, c'est une course de durée.

Sur les 45 minutes notre cadet Erwan Garrouty pouvait espérer terminer à une bonne place.

Il a réussi une superbe course et termine 3ème en ayant effectué 9331m en 45 minutes.

Ce Podium est plus que mérité pour Erwan et récompense le serieux de cette athlète.

ERWAN GAROUTY 3ème AU CHALLENGE NATIONAL DE MARCHE
ERWAN GAROUTY 3ème AU CHALLENGE NATIONAL DE MARCHE
Partager cet article
Repost0

PRE REGIONAUX LIMOGES ET LIBOURNE

Publié le

 

 

À Limoges les cadets- juniors avaient deux solutions pour participer aux prés régionaux.

Timothée Spratt et Maziere Sacha (cadet tous les deux) se sont déplacés à Limoges samedi 26 septembre.

Timothée en profite pour battre son record  sur le 100m qu’il boucle en 12’’13 ,  au lancer de javelot avec 38m18 ainsi qu'en longueur avec 5m57. Sacha elle,  améliore son record au lancer de marteau avec 34m87 et boucle son 100m en 14’’40.

À Libourne Léa Subirats a réussi une nouvelle à descendre sous la barre des 30 secondes sur le 200m en 29’’68, alors qu’en cadet Achraf Abbane fait 4’04’’67 sur le 1500m

Prochaine compétition les régionaux à Agen

PRE REGIONAUX LIMOGES ET LIBOURNE
Partager cet article
Repost0

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>