Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Championnats départementaux de Cross 2020

Publié le

Championnats départementaux de Cross 2020

La route vers les France de Cross a commencé sous les meilleures auspices pour l'ensemble du CAP Athlétisme dimanche dernier lors des championnats départementaux se tenant à Coulouniex-Chamiers.

 

Dans les labours exigeants des Crouchaux nos athlètes se sont octroyés le titre par équipe dans les catégories Poussin M et Senior/Espoir F. A titre individuel, les titres Eveil M, Minime F, Junior F ainsi que M, Espoir M et Senior F ont été remportés par nos licenciés. 

 

Ces très bon résultats laissent espérer de bonnes performances pour la suite des événement lors des 1/4 de Finales le 02 Février. 

 

Pour finir nous tenions a remercier tous nos athlètes présents sur ce Cross départemental qui ont fièrement représenté le club lors des différentes courses ! 

 

 

 

Ci-dessous, les liens relatifs au résultats et aux photos de la compétition.

Partager cet article
Repost0

Newsletter Janvier 2020

Publié le

Newsletter Janvier 2020
Newsletter Janvier 2020

Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT REGIONAL DE MARCHE ET MEETING COURSE BORDEAUX SAMEDI 11 JANVIER 2020

Publié le

UN TITRE ET UNE TROISIEME E PLACE AU REGIONAL DE MARCHE


Erwan Garrouty avait fait une très belle sortie au championnat départemental en pulvérisant son record du 5000m en 23'35''51, et qualification au championnat de France en salle. Il a donc tenté de partir plus vite( peut-être un peu trop vite) pour voir ce que cela donnait. Malheureusement cela n'a pas tenu et Erwan termine en 24'08 " ce qui est tout de même sa deuxième performance et remporte la 3ème place.


Elise Loseille elle aussi avait battu son record au départemental en 17'50''50. Comme Erwan elle a tenté de partir un peu plus vite. Cela n'a malheureusement pas été plus concluant qu'Erwan mais elle réussit à enlever le titre de championne régionale junior.


DUR SORTIE DES SPRINTEURS


Tous étaient engagés au 200 m. mais que ce fut difficile.
Julie Vidal a abandonner suite à une chute, Lea Subirat pas très en forme a bouclé son 200 en 30''51.
Lucie Lemarque nouvelle venue au club se rapproche de son record en 29''93
Victor Simon a semble-t-il eut du mal à sortir de ses starts, il finit son 200m en 25'' 78

 

CHAMPIONNAT REGIONAL DE MARCHE ET MEETING COURSE BORDEAUX SAMEDI 11 JANVIER 2020
Partager cet article
Repost0

LANCER LONG A BRIVE

Publié le

DE BON RESULTATS

3 athlètes ont effectué le déplacement à Brive pour le meeting des lancers hivernaux.
En féminines Alizée Festal bat à la fois son record au disque avec 15m 65, mais surtout celui du marteau avec un excellent jet à 33m54.

Sacha Maziere lance le marteau à 27m 26.


En masculin Yassine El Karbaoui bat lui ses records. en marteau il expulse son engin à 19m35 et au disque à 20m17.


Tout n'était pas parfait techniquement ce qui augure d'une belle progression pour tous dans la saison.


Merci à Monsieur Festal qui a fait juge et Madame Mazière qui a encadré les athlètes

LANCER LONG A BRIVE
Partager cet article
Repost0

CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS

Publié le

Le cross de Begles est l'un des plus important  cross de la Nouvelle Aquitaine.

Nos crossmans ont une nouvelle fois rendu une belle copie.

En Junior fille Maëlle Porcher remporte facilement la course. Julia Paduch termine à une excellente 4ème place dans la course des AS 

En masculin Thomas Reaux effectue une excellente rentrée en terminant 8ème de la course des As et 3ème espoir.

L'on peu noter aussi les progrès de Mathys Lesur qui termine 7ème en minime.

 

CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
CROSS DE BEGLES DE BON RÉSULTATS
Partager cet article
Repost0

LE CALENDRIER 2020 EST DISPONIBLE AU CLUB

Publié le

LE CALENDRIER 2020 EST DISPONIBLE AU CLUB

Partager cet article
Repost0

REGROUPEMENT DEMI-FOND DU 7 DECEMBRE

Publié le

 

Samedi 7 décembre le CAP athlétisme avait sous la houlette de Patrick Petitbreuil organisé un regroupement de plusieurs clubs.


C'est ainsi que le CAP, Bergerac Athletique Club et quelques athlètes de Brive ont effectué un entrainement en commun.


Le temps maussade n'a pas empêché les athlètes de s'entrainer avec ardeur et dans la bonne humeur.

REGROUPEMENT DEMI-FOND DU 7 DECEMBRE
Partager cet article
Repost0

10km DU CANAL

Publié le

 

LES ATHLETES ASSURENT.
Difficile de reconnaitre les athlètes dans la masse de cette course prisée par les périgourdins.
En marche athlétique Élise Loseille remporte la course en 1h07''03 et pulverise son record du parcours de plus de 5'
Gérard Gualandi n'est pas en reste remportant lui aussi la course en 1h11'29''.
Côté coureur le premier à franchir la ligne d'arrivée est Erwan Garrouty en 39'28 devant auberger Noé en 43'48, et Atys essombe en 44'47.
En féminine de retour après une blessure Elsa Beauvieux coupe la ligne en 51'15 un peu devant Bappel Laura en 51'55.
En master Emmanuelle Dermengheim passe sous la barrière de l'heure en 59'17, et notre sprinteuse Lily Lannet coupe la ligne en 1h06'03''.
chez les plus jeunes on peut noter la 3ème place dans la course poussin de Lechevalier Rémy,, et les places d'honneur de Treny Killian toujours en poussin et de Lechevalier Julien en Benjamin.

 

 

 

 

10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
Partager cet article
Repost0

10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP

Publié le

Plus d'une dizaine d'athlètes ont effectué le déplacement à Saint Panthaléon et même si le parcours n'est pas des plus roulants nos athlètes ont réussit de bien belles performances.

 

En féminine Julia Paduch réussi un super chrono en 36'06 battant son record et remportant la course.
Marie-line Denechau remporte aussi la course dans la catégorie master3 en gagnant près de 50" par rapport à l'an passé.
Chez les hommes c'est Matthieu Maudouin qui pulvérise son record en 31'40, suivi par David Moreau en 32'02.
Achraf ABBANE en 32'13 bat son record personnel, tout comme Soheil Boufriri-Parenti en 34'1, Remi Delage en 35'02 ( tous les trois juniors) et Émilien Hispiwack en cadet 35'54.
Thibault Esmenjaud franchit lui la ligne en 38'02 tandis que les masters ne sont pas en reste avec Olivier Mano en 41'29 et Jean Brossais en 53' 12.
Sur le km le jeune minime Matthéo Da-Silva-Correia fait un excellent temps en 18'15

 

 

 

 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
Partager cet article
Repost0

BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST

Publié le

4 athlètes se sont déplacés au cross du Sud -Ouest à Gujean-Mestas ce week-end.


En minime fille charlotte BENOUAHAB a démontré qu'il faudrait compter sur elle dans l'avenir.
Après son succès à Trelissac, elle a pu se tester sur un cross de haut niveau. Après une superbe course elle enlève la quatrième place chapeau.


Timoté DAGENS n'est pas un crossman, il s'est servi de cette course pour travailler son volume. il termine 83ème.


Caroline VIAUD a elle courut pour la bonne cause ( cross du ruban rose pour le cancer). elle a tout donné et termine 31ème de cette course mixte et deuxième senior femme!


Enfin Yoann Kowal après une course il a tenté des choses et pris beaucoup de plaisir termine 6ème de la course des AS. Place qui le qualifie au championnat d'Europe, mais il avait annoncé l'avance qu'il n'irait pas, le cross n'étant pas son objectif.


les objectifs seront maintenant les championnats scolaires et le cross de begles pour nos athlètes

BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST
BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST
Partager cet article
Repost0

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>