Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN SALLE

Publié le

YOANN KOWAL 3ème AU CHAMPIONNAT DE FRANCE EN SALLE EN 7'52''46

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN SALLE
Partager cet article
Repost0

DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE EN SALLE CADET JUNIOR

Publié le

4 MEDAILLES POUR LE CAP


c'est dans une salle toujours aussi fraiche qu'ont eu lieu ces demi-finales des championnats de France.
13 athlètes représentaient le club.


À la perche Cléa BRUNEAUX monté sur la 3ème marche du podium en juniors. En cadette Charlotte LESOUEF se rapproche doucement de son record, qu'elle battra quand elle maitrisera parfaitement les perches plus dures. En masculin Victor SIMON est un peu en délicatesse mais il sera rebondir.


En sprint Hermine BAROUH prépare la saison estivale et termine sur la seconde place du podium du 400m juniorSa camarade d'entrainement LASCAUX LUCIE ( Junior) a su s'arracher dans le dernier essai du triple saut pour conquérir la troisième place.


DROUGARD Louise sur le 400m et BOUSQUET Élise sur le 200m se sont retrouvé toutes seules dans leur série. Bien difficile dans ce contexte de battre son record.


enfin le 4x200m ( THUET Noa, BRUNEAUX Cléa, BOUSQUET Élise, COUSSEAU Julie) ont su faire preuve d'enthousiasme pour monter sur la seconde place du podium.

 

 

 

 

DORDOGNE ATHLE s/l CAP PERIGUEUX 
relais féminin 
  4 X 200m - Salle / JUF Finale directe 3 2'00''33 694   F/
               
Femmes
LESOUEF Charlotte Perche - Salle / CAF Finale directe 5 2m82 603 R1 CAF/03
BAROUH Hermine 400m - Salle / JUF Finale directe 2 60''48 855 IR2 JUF/01
BOUSQUET Elise 200m - Salle / JUF Finale directe 1 28''15 734 R2 JUF/01
BRUNAUX Clea Perche - Salle / JUF Finale directe 3 2m42 485 R5 JUF/01
DROUGARD Louise 400m - Salle / JUF Finale directe 1 67''89 627 R4 JUF/01
LASCAUX Lucie Triple - Salle / JUF Finale directe 3 9m39 655 D1 JUF/01
LASCAUX Lucie 60m - Salle / JUF Série 3 3 8''68 704 R3 JUF/01
MOUETTE Louise 200m - Salle / JUF Finale directe 3 30''04 598 R6 JUF/01
MOUETTE Louise 60m - Salle / JUF Série 4 3 8''90 647 R4 JUF/01
Hommes
DELOUR Matthieu Perche - Salle / CAM Finale directe 10 3m04 476 D2 CAM/03
SIMON Victor Perche - Salle / CAM Finale directe 6 3m44 580 R5 CAM/03
BEAUMONT Thomas 200m - Salle / JUM Finale directe 3 24''28 692 R3 JUM/01
BEAUMONT Thomas Longueur - Salle / JUM Finale directe 13 5m79 666 R5 JUM/01
POULARD Tom Longueur - Salle / JUM Finale directe 6 6m40 794 IR3 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / JUM Série 3 3 7''44 729 IR3 JUM/01
DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  EN SALLE CADET JUNIOR
DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  EN SALLE CADET JUNIOR
DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  EN SALLE CADET JUNIOR
Partager cet article
Repost0

MEETING DE BARCELONE

Publié le

YOANN KOWAL PERFORMANT

Superbe course de Yoann sur le 3000m en salle de Barcelone .

Il n'a pas hésité à mener la course afin d'atteindre son objectif.

une deuxième place avec un très bon Chrono de 7'50''97

BRAVO YOANN

MEETING DE BARCELONE
Partager cet article
Repost0

¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS MONTMOREAU 2019

Publié le

HISTORIQUE POUR LE CLUB

 

 Pour la deuxième année consécutive les ¼ de finale se déroulaient à Montmoreau en Charente.

Le parcours était très exigeant fait de longues côtes et de devers, boueux mais avec le soleil et 4°.

 Le club savait que ses crossmen étaient prêts pour ce rendez-vous, mais nos athlètes ont fait encore mieux que prévu.

Nos féminines ont été remarquable remportant les titres par équipes en cadettes, juniors et senior.

En individuelle, PORCHER MAELLE (cadette), ANNA LESOUEF (junior) ont remporteé leur course avec intelligence. En espoir JULIA PADUCH a une nouvelle fois étonné et gagne-t-elle aussi dans sa catégorie.

Toutes les féminines ont lutté pour obtenir ces beaux classements par équipes.

 

Nos masculins font très fort aussi dans les classements par équipes.

Les minimes terminent deuxièmes, les cadets 3èmes tout comme les seniors.

A titre individuel DAVID MOREAU monte une nouvelle fois sur le podium sénior avec une belle troisième place.

ACFRAF ABBANE en cadet termine lui aussi 3ème et le Junior THOMAS REAU second.

A noter la belle 4ème place de MATHIEU MAUDOUIN EN ESPOIR, et les félicitations particulières à NOE AUBERGER qui malgré une blessure a fini la course afin de qualifier l’équipe masculine.

 

Le club remporte le classement général.

 

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
BEAUVIEUX Elsa Cadettes CAF 32 16'11'' qe CAF/03
LANNET Lily Cadettes CAF 53 21'08'' qi CAF/03
PORCHER Maelle Cadettes CAF 1 13'38'' qe CAF/02
PADUCH Julia Elite Féminine SEF 2 27'00'' qe ESF/97
COUSSIEU Pauline Juniors Filles JUF 11 20'04'' qe JUF/01
LESOUEF Anna Juniors Filles JUF 1 16'56'' qe JUF/01
KOWAL Celine Elite Féminine SEF 11 29'58'' qe SEF/81
DENECHAU Marie-line Elite Féminine SEF 19 31'14'' qe VEF/70
Hommes
BAYLE Clement Benjamins BEM 36 9'44'' BEM/06
DAGENS Timote Benjamins BEM 53 10'15'' BEM/06
GRAVE Kilian Benjamins BEM 79 12'17'' BEM/07
LECHEVALIER Julien Benjamins BEM 61 10'29'' BEM/06
ABBANE Achraf (ITA) Cadets CAM 3 16'45'' qe CAM/02
BLANCHARD Joseph Cadets CAM 23 18'28'' qe CAM/02
DELAGE Remi Cadets CAM 15 18'06'' qe CAM/02
HISPIWACK Emilien Cadets CAM 25 18'30'' qe CAM/03
MAUDOUIN Matthieu Elite Masculins SEM 23 30'48'' qe ESM/97
BIERRY David Juniors Masculins JUM 30 23'21'' qi JUM/01
FEUVRIER-LAFORET Antoine Juniors Masculins JUM  43 28'27'' qi JUM/01
REAU Thomas Juniors Masculins JUM 2 19'18'' qi JUM/00
AUBERGER Noe Minimes Garçons MIM 16 12'03'' qe MIM/04
ESSOMBE Atys Minimes Garçons MIM 23 12'23'' qe MIM/04
LESUR Mathys Minimes Garçons MIM 34 12'47'' qe MIM/05
LECLERC Steve Elite Masculins SEM 12 29'38'' qe SEM/84
MOREAU David Elite Masculins SEM 3 28'00'' qe SEM/80
BROSSAIS Jean Masters 2-3-4 Hommes VEM 67 32'48'' VEM/51
STASKEWITSCH Nicolas Elite Masculins SEM 98 37'57'' qi VEM/75
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
	¼ FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE CROSS  MONTMOREAU 2019
Partager cet article
Repost0

RESULTAT MEETING SPRINT DE BORDEAUX

Publié le

ENCORE DES RECORDS PERSONNELS BATTUS
Même si c'est toujours délicat d'être performant en salle pour nos athlètes (car ils ont peu d'occasions d'en faire) ils ont réussi néanmoins de belles performances
Deux juniors filles en profitent pour battre leur record personnel sur les 200 m, 28''05 pour Élise BOUSQUET et 28''12 pour Lucie LASCAUX.
Chez les juniors hommes c'est une nouvelle fois Tom POULARD qui améliore sa performance sur le 200m en 23''82
Son camarade Thomas BEAMONT (junior) fait de même sur 200ms 24'53) et sur le 60m 7''70. Enfin sur 400m cadet, Lucas VALLENCE améliore de 2 " son record ( 62''03)
Les autres athlètes présents ont soit amélioré leur meilleure performance de l'année, soit confirmée celle-ci

 

 

 

 

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
BAROUH Hermine 400m - Salle / TCF Finale directe 3 60''44 IR2 JUF/01
BOUSQUET Elise 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28''05 R2 JUF/01
DROUGARD Louise 400m - Salle / TCF Finale directe 4 67''93 R4 JUF/01
LASCAUX Lucie 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28''12 R2 JUF/01
LASCAUX Lucie 60m - Salle / TCF Finale directe 1 8''61 R2 JUF/01
LAVIALE Rose-marlyne 200m - Salle / TCF Finale directe 3 29''16 R4 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m - Salle / TCF Finale directe 3 8''45 R2 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m Haies (84)-salle / TC Finale directe 3 10''80 R4 JUF/00
MOUETTE Louise 200m - Salle / TCF Finale directe 2 29''57 R5 JUF/01
MOUETTE Louise 60m - Salle / TCF Finale directe 3 8''94 R4 JUF/01
THUET Noa 200m - Salle / TCF Finale directe 3 30''56 D1 JUF/01
SUBIRATS Lea 200m - Salle / TCF Finale directe 4 30''16 R6 SEF/95
SUBIRATS Lea 60m - Salle / TCF Finale directe 1 9''34 D2 SEF/95
Hommes
VALLANCE Lucas 400m - Salle / TCM Finale directe 4 62''03 D3 CAM/03
BEAUMONT Thomas 200m - Salle / TCM Finale directe 1 24''53 R3 JUM/01
BEAUMONT Thomas 60m - Salle / TCM Finale directe 3 7''70 R2 JUM/01
POULARD Tom 200m - Salle / TCM Finale directe 1 23''82 R2 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / TCM Finale directe 2 7''45 IR4 JUM/01
Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.

Publié le

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.

BEL EXPLOIT D'ANNA LESOUEF.

Anna est allée à ce championnat de France avec sérénité. Elle a réussi une magnifique course dans la catégorie junior.
Elle franchit la ligne à la 9ème place.

BRAVO!!!

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.
Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE

Publié le

ELISE LOSEILLE ET ERWAN GARROUTY VICE-CHAMPION REGIONAL.
C'est évidemment à Bordeaux qu'avaient lieu ces championnats régionaux.
Elise LOSEILLE était la première à s'élancer sur 3000m cadette . sa course a été régulière et notre athlète se situait entre la 3ème et 4ème place. Mais elle voulait de nouveau battre son record et monter sur le podium. Grâce à un 200 dernier mètre ultra-rapide non seulement elle a  battu son record en 19'18''66 mais elle assure également une belle seconde placer.
Erwan GARROUTY sur le 5000m cadet espérait lui aussi faire parler la poudre, mais hélas il était dans un jour sans. il nous confiait même après avoir fini sa course ne pas être très fatigué. il assure néanmoins la deuxième place en 25'33''49.
Pour Élise la saison hivernale s'arrête ici sur de gros progrès, Erwan lui aura les championnats de France pour améliorer son record.

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE
CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE
Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES

Publié le

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
9 VICTOIRES ET 8 PODIUMS, 2 VICTOIRES PAR EQUIPE

C’est au bord de l’étang de Tamnies que le comité départemental avec l’aide du PNA Sarlat organisait les championnats départementaux.
Les principales difficultés étaient les morceaux de plage en sable et l’humidité.
En Éveil tout le monde est récompensé mais on peut néanmoins noter la belle 2ème place de BAYLE Valentin.
Une des satisfactions du jour est la belle victoire en poussine d’ALQUIER Clémence, première place qui récompense une athlète très sérieuse.
En Poussin Podium pour BRUNAUX Colin 2ème et LESUR Robin 3ème.
En Benjamin BAYLE clément monte lui aussi sur le podium à la 3ème place ce qui confirme sa progression. Bonne course aussi de DAGENS Timoté, CARRE Paul et LECHEVALIER Julien intègre le top 10
Chez les benjamines TOULOUSE Maili 13ème et BRASIER Violaine 17ème confirment leur progression.
En minime fille notre groupe est constitué de sprinteuse et elles ont plus que rempli leur contrat. Une belle 13ème place pour Mylena BANULS est à noter.
En minime garçon AUBERGER Noé a fleurter avec le podium mais son départ ultra rapide lui coute cher et termine 6ème devant LESUR Mathys 7ème auteur d’une belle course. Mention bien également pour Atys ESSOMBE 9ème.
La course cadette a vu une victoire limpide de PORCHER Maelle la révélation du début de saison. BEAUVIEUX Elsa a longtemps cru au podium mais elle a payé le manque d’entrainement pendant les vacances et franchit la ligne en 6ème position.
En cadet Achraf ABBANE remporte facilement la course, joli tir groupé de ses camarades de club
5ème, 6ème et 8ème est donc une victoire de l’équipe dans cette catégorie.
En Junior Fille belle lutte entre Manon ROCHE de Sarlat et Anna LESOUEF du CAP, mais Anna était la plus forte et remporte le titre. A signaler la belle 3ème place de Pauline COUSSIEU
En JUNIOR masculin Thomas REAU gère parfaitement sa course qu'il remporte avec aisance.
Enfin les courses Élites ont vu de belles empoignades.
Chez les féminines la victoire s’est jouée entre Christelle LAZARD et Julia PADUCH, mais la sociétaire du cap est partie un peu vite et a du laisser la victoire à sa concurrente. Elle remporte tout de même le titre en espoir. Céline KOWAL est première en senior devant BOYER Laura, et DENECHAU MARIE-LINE termine 2ème en master 2.
Chez les masculins David MOREAU a laissé faire les premiers kilomètres, mais a su s’envoler vers la victoire dans la deuxième partie de course. Il devance un Steve LECLERC impressionnant. MAUDOIN Mathieu a lui aussi fait une belle course 4ème et 1er espoir, il est en net progrès.
A noter le belle première place en master 2 de MURAT Laurent.
Les ¼ de finale des championnats de France se dérouleront à Montmoreau le 3 février.

Femmes
BRASIER Violaine BENJAMINES BEF 17 9'57'' BEF/07
DELUCIS Agathe BENJAMINES BEF 21 11'45'' BEF/07
DROUGARD Agathe BENJAMINES BEF 20 11'02 BEF/07
TOULOUSE Maili BENJAMINES BEF 13 9'16 BEF/06
BEAUVIEUX Elsa CADETTES ET MINIMES MASCU 6 11'29'' CAF/03
LANNET Lily CADETTES ET MINIMES MASCU 11 15'42'' CAF/03
PORCHER Maelle CADETTES ET MINIMES MASCU 1 10'00'' CAF/02
DUCROCQ Marie EVEILS FEMININES EAF 7 - EAF/11
PADUCH Julia ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 25'25'' ESF/97
COUSSIEU Pauline JUNIORS FILLES ET CADETS 3 16'15'' JUF/01
LESOUEF Anna JUNIORS FILLES ET CADETS 1 14'01'' JUF/01
BANULS Mylena MINIMES FILLES MIF 13 10'09'' MIF/04
DUBREUIL Pauline MINIMES FILLES MIF 25 12'53'' MIF/04
FOURNET Clara MINIMES FILLES MIF 21 11'36'' MIF/05
HIRBEC Clemence MINIMES FILLES MIF 20 11'30'' MIF/04
MAZIERE Sacha MINIMES FILLES MIF 18 10'51'' MIF/04
MICHAUD Loane MINIMES FILLES MIF 22 11'42'' MIF/04
MILLAC Elise MINIMES FILLES MIF 17 10'36'' MIF/04
VITET Mahena MINIMES FILLES MIF 24 12'08'' MIF/04
ALQUIER Clemence POUSSINES POF 1 5'01'' POF/08
ANTUNES Charline POUSSINES POF 21 6'34'' POF/08
BANULS Doriane POUSSINES POF 16 5'51'' POF/08
MARTY Agatha POUSSINES POF 13 5'45'' POF/09
TANGUY Clarisse POUSSINES POF 14 5'47'' POF/08
BOYER Laura ESPOIRS SENIORS MASTERS J 2 32'17'' SEF/89
KOWAL Celine ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 28'28'' SEF/81
DENECHAU Marie-line ESPOIRS SENIORS MASTERS J 2 29'31'' VEF/70
Hommes
BAYLE Clement BENJAMINS BEM 3 8'59'' BEM/06
CANTINIAU Calliste BENJAMINS BEM 21 11'48'' BEM/07
CARRE Paul BENJAMINS BEM 8 9'27'' BEM/06
DAGENS Timote BENJAMINS BEM 7 9'23'' BEM/06
GRAVE Kilian BENJAMINS BEM 17 11'03'' BEM/07
LECHEVALIER Julien BENJAMINS BEM 10 9'36'' BEM/06
ORSICELLI Milo BENJAMINS BEM 19 11'45'' BEM/07
ABBANE Achraf (ITA) JUNIORS FILLES ET CADETS 1 11'56'' CAM/02
BLANCHARD Joseph JUNIORS FILLES ET CADETS 6 12'53'' CAM/02
DELAGE Remi JUNIORS FILLES ET CADETS 5 12'52'' CAM/02
HISPIWACK Emilien JUNIORS FILLES ET CADETS 8 12'56'' CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo JUNIORS FILLES ET CADETS 18 19'49'' CAM/03
BAYLE Valentin EVEILS MASCULINS EAM 2 - EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu EVEILS MASCULINS EAM 5 - EAM/10
GASQUET Elio EVEILS MASCULINS EAM 10 - EAM/11
JOYEL Ethan EVEILS MASCULINS EAM 12 - EAM/10
MARROCCHELLA-ESCALE Altan EVEILS MASCULINS EAM 13 - EAM/10
VANDAMME Milo EVEILS MASCULINS EAM 20 - EAM/11
MAUDOUIN Matthieu ESPOIRS SENIORS MASTERS M 4 27'37'' ESM/97
BIERRY David JUNIORS FILLES ET CADETS HC 13'48'' JUM/01
REAU Thomas ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 15'22'' JUM/00
AUBERGER Noe CADETTES ET MINIMES MASCU 5 10'20'' MIM/04
CINTAS Rafael CADETTES ET MINIMES MASCU 16 12'58'' MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine CADETTES ET MINIMES MASCU 20 17'46'' MIM/04
ESSOMBE Atys CADETTES ET MINIMES MASCU 8 10'39'' MIM/04
FOUCOEUR DUMAS Maxence CADETTES ET MINIMES MASCU HC 10'55'' MIM/05
LESUR Mathys CADETTES ET MINIMES MASCU 7 10'27'' MIM/05
MOREL Lucas CADETTES ET MINIMES MASCU 18 13'51'' MIM/05
VIGIER Youssef CADETTES ET MINIMES MASCU 19 15'04'' MIM/04
BRUNAUX Colin POUSSINS POM 2 4'44'' POM/08
DELAGE Jean POUSSINS POM 12 5'19'' POM/08
LAPOUGE DALBAVIE Paul POUSSINS POM 7 5'03'' POM/09
LESUR Robin POUSSINS POM 3 4'46'' POM/08
NABOULET GREGOIRE Eloi POUSSINS POM 13 5'20'' POM/09
PAGES Mayeul POUSSINS POM 15 5'24'' POM/08
LECLERC Steve ESPOIRS SENIORS MASTERS M 2 27'11'' SEM/84
MOREAU David ESPOIRS SENIORS MASTERS M 1 26'44'' SEM/80
BROSSAIS Jean ESPOIRS SENIORS MASTERS M 48 45'04'' VEM/51
MURAT Laurent ESPOIRS SENIORS MASTERS M 22 31'29'' VEM/69
STASKEWITSCH Nicolas ESPOIRS SENIORS MASTERS M 34 34'04'' VEM/75
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
Partager cet article
Repost0

CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS

Publié le

Un grand merci au bénévols du comité départemental qui ont mis en place le parcours

CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
Partager cet article
Repost0

Bonne année !

Publié le

Bonne année !

L'ensemble du bureau vous souhaite de passer une agréable et joyeuse année 2019 !!

Partager cet article
Repost0

<< < 10 20 21 22 23 24 > >>