Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Noël approche 🎄! Nos jeunes s'activent !🎅🏻

Publié le

Mercreci 8 décembre nos éveils et poussins se sont entraînés pour le cross départemental, mais ils ont aussi décoré le bureau du CAP Athlétisme avec un beau sapin de noël, des guirlandes et d'autres décorations.

Pour aussi fêter la victoire de Labarde Thais sur le 1500m de l'édition du 10km du canal, Thais a organisé un goûté !

 

Quelques photos de cette après-midi :

 

Noël approche 🎄! Nos jeunes s'activent !🎅🏻
Noël approche 🎄! Nos jeunes s'activent !🎅🏻
Noël approche 🎄! Nos jeunes s'activent !🎅🏻
Noël approche 🎄! Nos jeunes s'activent !🎅🏻
Partager cet article
Repost0

10KM DU CANAL DES PODIUMS ET DES MOMENT FORT

Publié le

Dimanche 5 décembre se déroulait le traditionnel 10km du canal!

Même si la course n'est pas classante les athlètes du cap aiment bien participer à cette course organisée par le cap triathlon, car l'organisation est parfaite et conviviale!

Cette année a été marqué par le retour gagnant à la compétition de Yoann Kowal en 30'01.

D'autres athlètes ont marqué cette édition.  Marine Jugie remporte la course  cadette,  Abbane Achraf en espoir est 3ème en étant tout proche de son record. Vaz Erwan progresse encore 3ème junior en battant lui  son record de plus d'une minute! Et enfin en  senior Notebaert Jean-Francois termine deuxième.

En Marche Athlétique Loseille Elise remporte la course en améliorant son record du parcours d'une minute!

En poussine Thaïs Labarde a  remporté facilement la course.En poussin Burger Nathanael monte sur la 3ème marche du podium tout comme Bayle Valentin en benjamin.

Dans les petites anecdotes notons que Yoann Kowal avait oublié de prendre des épingles pour son dossard, heureusement pour lui la vainqueure  en poussine ( Thaïs Labarde) a pu lui en preter!

10KM DU CANAL DES PODIUMS ET DES MOMENT FORT
10KM DU CANAL DES PODIUMS ET DES MOMENT FORT
10KM DU CANAL DES PODIUMS ET DES MOMENT FORT
10KM DU CANAL DES PODIUMS ET DES MOMENT FORT
Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE NORDIQUE UN TITRE DE PLUS POUR BERNARD SAINTE MARIE

Publié le

Les championnats régionaux de marche nordique se déroulaient à Roulet Saint Estephe (16) ce week-end.

Bernard Saintemarie a remporté le titre dans sa catégorie ( master 6) et termine 6ème au scratch.

Il a coupé la ligne en 1h13''31pour 11km!

Bravo

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE NORDIQUE UN TITRE DE PLUS POUR BERNARD SAINTE MARIE
Partager cet article
Repost0

Meeting de VOUNEUIL SOUS BIARD

Publié le

Samedi 4 Décembre avait lieu le meeting de Vouneuil Sous Biard, nos athlètes ont fait une bonne première sortie, nous pouvons noter les bonnes performances de Paul Conchar sur les haies, et Timote Dagens sur le 60m, et Jean Riviere sur les sauts.

Les féminines sont proches de leurs records. 

 

Meeting de VOUNEUIL SOUS BIARD
Partager cet article
Repost0

Résultat 10KM de Saint-Pantaléon

Publié le

Le dimanche 4 Décembre avait lieu le 10km de Saint-Pan. Les athlètes du CAP ont une nouvelle fois brillé !

La meilleure performance est venue de Julia Paduch qui bat son record personnel en 34'44" (temps de niveau national 2)

Marie-Line Denechau bat sa meilleure performance de l'année en 42'11".

En masculin Olivier Mano amélioré lui aussi sa meilleure performance en 36'38", juste derrière Gauthier Felix en 36'25".

Tous ces athlètes sont évidemment qualifiés au championnat de France.

 

Résultat 10KM de Saint-Pantaléon
Partager cet article
Repost0

3ème PERFOMANCE FRANCAISE AU 4X200M POUR NOS JUNIORS FEMININES

Publié le

3ème PERFOMANCE FRANCAISE AU 4X200M POUR NOS JUNIORS FEMININES

 

Au meeting de l’’Allier à Clermont-Ferrand. Le meeting se clôturait par le 4x200m qui était le principal Objectif. Nos Juniors Filles n'étaient pas très satisfaite de leurs résultats en individuel et ont abordé le relais le couteau entre les dents ! Ariane Brasier et Mylena Banuls du CAP était associée avec Anna Demene et Romane Leplus  du BAC pour représenter Dordogne Athlé. Le moins que l’on puisse dire c’est qu’elles ont impressionné tout le monde en remportant de main de mettre ce relais en finissant en 1’50’’86 3ème performance Française Junior, chapeau !

3ème PERFOMANCE FRANCAISE AU 4X200M POUR NOS JUNIORS FEMININES
Partager cet article
Repost0

DE BON RESULTAT AU CROSS DU SUD OUEST ET AU MEETING DE MARCHE DE BORDEAUX

Publié le

Le cross international du Sud-Ouest a permis une nouvelle fois aux athlètes du CAP de s'illustrer.

Benouahab Chalotte  pour son premier cross en cadette remporte de main de maitre la course!

Au cross de selection aux championnats d'Europe de relais Abbane Achraf termine 20ème et 6ème espoirs. juste derrière à la 22ème place Notebaert Jean-Francois.

En juniors David Lorys coupe la ligne en 17ème position, tandis qu'en cadet Lesur Mathys fini 21ème.

Enfin en minime Robin Lesur termine 60ème!

 

Au meeting de Bordeaux Erwan Garrouty pulverise son record du 5000m marche Athlétique de plus de 1 minute en 22'21''97.

 

 

Partager cet article
Repost0

KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!

Publié le

Il ne fallait pas avoir peur du froid pour participer au kid athlé de la Grenadiere à Périgueux.

Les éveils avaient 6 de leurs 7 épreuves à l'intérieurs, mais les poussins eux étaient exclusivement à l'extérieur  sur la piste de 250m!

Malgré la pluie et le froid tous se sont éefoncés  pour faire de bonne performance!

En masculin Delange David et Bourdheilh Gambier maxence enlèvent les deux premières places, alors qu'en poussine Labarde Thais termine deuxième et Sarti Pauline rate d'un point le podium.

Les autres athlètes ont été remarquables aussi!

 

En éveil les athlètes concourent pas pour le club mais pour des equipes mélangées. la lutte a été intense!

La prochaine compétition sera le championnat départemental le 9 janvier 2022

KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
KID ATHLE DE LA GRENADIERE, DES ATHLETES BIEN COURAGEUX!
Partager cet article
Repost0

TROIS VICTOIRES, UN PODIUM CE WEEK-END 🥇🥈

Publié le

TROIS VICTOIRES, UN PODIUM CE WEEK-END 🥇🥈
TROIS VICTOIRES, UN PODIUM CE WEEK-END 🥇🥈

Carton plein ce week-end, plusieurs de nos athlètes étaient présents sur deux courses, les 10km de Pessac et les foulées de Coursac trail 10km.

 

À Pessac, Reau Thomas vient décrocher une belle victoire en solitaire à partir du 3ème kilomètre avec à la clé un nouveau record personnel sur 10km 29'32" !

Denecheau Marie Line réalise une belle performance en terminant première de sa catégorie Master 3 Féminine en 42'09".

Mano Olivier réalise un bon chrono, terminant les 10 kilomètres en 36'46" et fini premier de sa catégorie en Master 4 Masculin.

Tous nos athlètes sont donc qualifiés au championnat de France

 

À Coursac, Erwan Vaz est venu se tester sur un trail de 10 kilomètres, imposant un rythme élevé dès les premiers mètres de dénivelé, il creusera l'écart avec le premier sur le peloton, dans la dernière descente, il sera distancé et reviendra malgré tout à 4 secondes derrière le vainqueur, il termine deuxième en 39'34".

 

Partager cet article
Repost0

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2021 🇫🇷

Publié le

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2021 🇫🇷
CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2021 🇫🇷
CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2021 🇫🇷

Ce week-end hivernal avait lieu le championnat de France Cross, ce sont un peu plus de 4000 athlètes qui se sont rendus à Montauban pour participer à cet événement. 10 de nos athlètes se sont donnés jusqu'au bout de leurs limites pour atteindre la ligne d'arrivée sur un parcours qui était quand à lui digne d'un vrai cross.

 
 
 
 
Minimes Filles :
 
Une minime fille était sur la ligne de départ, Charlotte Benouahab intégre le top 100 (83 ème).
 

Juniors Filles :

C'est avec une grande détermination que Maelle Porcher notre junior fille vient donc chercher une magnifique troisième place en bouclant les 4625 mètres en 17'35" ce qui devrait la qualifier pour les championnats d'Europe !

 

Juniors Hommes :

Chez les juniors hommes, deux de nos athlètes, Achraf Abbane et Emilien Hispiwack étaient alignés sur cette course, Achraf Abbane fini 31ème en finissant les 7 573 mètres en 26'21" un peu déçu de sa prestation, Achraf est plus un pistard qu'un crossman. Emilien Hispiwack vient chercher une 143ème place en 28'14" ce qui est de bon augure pour la suite de la saison.

 

Elites Femmes :

Nos élites femmes se sont lancées pour 8 623 mètres de course, Julia Paduch décroche une belle 31ème place en 34'12" ! Eline Muller une 268ème place pour sa première prestation en élite.

 

Elites Hommes :

Thomas Reau découvrait l'élite cette année, après une bonne course il enlève la 32ème place et surtout une 8ème place dans sa catégorie espoir ! Thibault Esmenjaud termine 334ème pour sa première course au niveau national.

 

Cross Court :

Malgré une petite blessure Jean-François Notabaert a réussi une bonne course en terminant 53ème.

 

Master :

Nous n'avions qu'un master au départ, Alain De pessemier réalise une belle performance en terminant 23ème !

 

 

 

À noter que le club est une nouvelle fois le premier de la ligue !

 

 

 

   
Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>