Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LES DEMI FONDEURS AU TOP A ST JUNIEN

Publié le

Les meetings d'été s'enchainent et nos athlètes en profitent pour faire des belles performances.


C'est tout d'abord Achraf Abbane bien emmené par Mathieu Maudouin qui en profite pour décrocher sa qualification au championnat de France cadets sur les 3000 m, il coupe la ligne en 8'48''93.
Sur le 3000m féminin Anna Lesouef qui pour une première descend largement sous 11' ( 10'49''58) et enfin Remi Delage frôle les 2' au 800m ( 2'00''27)
Place maintenant à la récupération pour certains et au France pour les autres.

LES DEMI FONDEURS AU TOP A ST JUNIEN

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNATS REGIONAUX CADETS A SENIORS 2 TITRES, DEUX PODIUMS ET TROIS PLACES D’HONNEUR

Publié le


Les championnats régionaux se déroulaient sur 2 jours le 15 et 16 juin à Mont de Marsan, déplacement pas simple puisqu’il se situe pendant les examens du BAC.
Malgré quelques forfaits les périgourdins ont eu de bons résultats.


En féminine Anna Lesouef remporte le titre junior sur le 1500m confirmant ses progrès, sa sœur Charlotte fini 3ème à la perche. En marche athlétique Loseille Élise monte sur la deuxième marche du podium.
En sprint le vent soufflant de face, il était difficile de faire des performances, malgré tout Lavialle Rose et Bousquet Élise termine cinquième en juniors respectivement sur le 100 haies et le 200 m


En masculin Erwan Garrouty remporte le titre du 5000m marche et en profite pour améliorer son record. Thomas Réau lui monte sur la 3ème marche du podium sur le 1500m confirmant ses progrès
Victor Simon réussit une très belle course sur le 400 haies, record personnel largement battu et une belle 4ème place au bout de la ligne droite. Autre record personnel battu sur le 110 haies pour Timothée Spratt .
Place aux championnats de France pour les athlètes qualifiés et aux meetings pour les autres...

CHAMPIONNATS REGIONAUX CADETS A SENIORS 2 TITRES, DEUX PODIUMS ET TROIS PLACES D’HONNEUR
CHAMPIONNATS REGIONAUX CADETS A SENIORS 2 TITRES, DEUX PODIUMS ET TROIS PLACES D’HONNEUR
CHAMPIONNATS REGIONAUX CADETS A SENIORS 2 TITRES, DEUX PODIUMS ET TROIS PLACES D’HONNEUR

Partager cet article

Repost0

COURSE DE LA CULTURE BON RESULTAT DE MARC BROSSAIS

Publié le

Marc a participé à la course de la culture dans le prestigieux par des Tuileries à Paris.
il termine 19ème sur 860 participants et 11ème senior. Il boucle les km en 20'29
Bravo

COURSE DE LA CULTURE BON RESULTAT DE MARC BROSSAIS

Partager cet article

Repost0

REGIONAUX MINIMES, LE VENT GACHE FÊTE.

Publié le


Le vent violent trop favorable a bien embêté nos sprinteuses.
Mylena Banuls, Élise Millac, Michaud Loane ont en effet toutes réussi à améliorer leurs meilleures performances mais cela ne pourra pas être leur record,  le vent étant supérieur au maximum autorisé, Elles ont néanmoins démontré qu’elles étaient en progrès


Atys Essombe termine à une belle 4ème place au 100 haies et Noé Auberger bat le record du club en hauteur avec 1m62.

Yassine El Kharbaoui est tout proche des 20 au marteau et Zoé Lannet au 3000m marche  a bien été freiné par le vent.

un grand merci aux parents qui ont co-voituré les athlètes

REGIONAUX MINIMES, LE VENT GACHE FÊTE.

Partager cet article

Repost0

PRE REGIONAUX LES BENJAMINES FINISSENT L'ANNEE EN BEAUTE

Publié le

Les prés régionaux se sont déroulés à Brive samedi 8 juin, c'était la dernière compétition pour les benjamins et benjamines.

 

Les filles ont fini la saison en beauté l'année puisque Violaine Brasier en profite pour battre ses records au 50m et en longueur, Nell Pecout égalise le record du club en hauteur et bat son record au javelot.

 

Fantine continue à progresser sur haies tandis qu'Alizée Festal remporte les titres sur la marche athlétique et au marteau.

 

En benjamin Clément Bayle et Dagens Timoté confirment leur belle saison.

 

Les minimes ont su malgré le vent défavorable être à leur meilleur niveau et pour la plus part décrocher leur qualification pour les régionaux. A noté la belle performance de Zoé Lannet en 20'56 au 3000m marche.

 

Chez les garçons Yassine El Kharbaoui frôle les 20m au marteau, Noé Auberger réussi un superbe temps au 1000m (2'52''41) et s'approche du record du club en hauteur avec 1m54.

 

Mathys Lesur bat de nouveau son record au 1000m en 3'14''09, Vigier Youssef a lancé son disque à 19m15.

 

Un grand Merci aux parents qui ont covoituré pour emmener les athlètes.

PRE REGIONAUX LES BENJAMINES FINISSENT L'ANNEE EN BEAUTE

Partager cet article

Repost0

44 TITRES POUR LE CAP PERIGUEUX AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Publié le

Les athlètes de toutes les catégories ont très bien réussi les championnats departementaux qui  se déroulaient à Villeneuve-sur-Lot.

44 titres de champion et encore bien plus de places sur les podiums, allant des benjamins aux vétérans,
Beaucoup en ont profité pour battre leur record et les records du club.

Autres Satisfaction de la journée c'est que 45 athlètes on effectués le déplacement ce qui est un record pour les championnats départmentaux.


la Prochaine étape sera les prés-régionaux des 8 et 9 juin suivant les catégories

 

 

photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout
photos Eric et Lionel Pecout

photos Eric et Lionel Pecout

Partager cet article

Repost0

MARC BROSSAIS RETROUVE LA FORME

Publié le


Notre ami Marc participait à un 10km ce week-end. il a réussi un excellent Chrono en 41'04! la barrière des 40' n'est plus très loin.

MARC BROSSAIS RETROUVE LA FORME

Partager cet article

Repost0

FINALE INTERCLUB NATIONAL 2

Publié le

NOUS RESTONS EN NATIONAL 2


Ce fut encore une compétition sous la pluie, mais les athlètes ont tout donné pour conserver leur place en national 2.
Malgré les blessures, les absences ( surtout en masculin) le club améliore son total du premier tour de plus de 700 points avec 36849 points!
Beacoups d'athlètes ont amélioré leur performance du premier tour.
Notre duo au 1500m féminin en 4'49 (Porcher Mael, et Anna Lesouef) a dominé la course et marque plus de 1660 points tout comme nos coureurs de steeple ( Thomas Réau 9'46 et David Moreau 9'42) avec plus 1630 points. Paduch Julia elle avec 10'30 au 3000m marque 823 points et Laviale Rose-Darlyne 15''92 aux 100 haies marque 789 points.
Un grand merci à aux appelés de dernière minute athlètes mais aussi les 3 juges départementaux sans qui nous serions sans doute descendu en division inférieure

photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche
photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche

photo de Mathieu mazeau,Eric magnac, Julia Paduch et Manon Roche

Partager cet article

Repost0

KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS

Publié le

Nos jeunes athlètes ont faire preuve de courage sous le vent et les averses, mais tous ont réussi à terminer leurs compétitions.
Un grand merci aux parents et aux bénévoles pour leur aide.

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
ALQUIER Clemence Kids Athletics / POF Résultat - - POF/08
ALQUIER Clemence Triathlon / POF Résultat 9 27 pts POF/08
BANULS Doriane Kids Athletics / POF Résultat - - POF/08
BANULS Doriane Triathlon / POF Résultat 10 23 pts POF/08
LARGE Manon Kids Athletics / POF Résultat - - POF/09
LARGE Manon Triathlon / POF Résultat 5 39 pts POF/09
RENAULT Angele Kids Athletics / POF Résultat - - POF/09
RENAULT Angele Triathlon / POF Résultat 11 23 pts POF/09
Hommes
BAYLE Valentin Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
BAYLE Valentin Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
GASQUET Elio Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
GASQUET Elio Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
IMOLEON Nolan Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
IMOLEON Nolan Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
MARROCCHELLA-ESCALE Altan Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
MARROCCHELLA-ESCALE Altan Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
ROULLEAUX Kenzo Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
ROULLEAUX Kenzo Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
TARDIEU-DUSSOL Antonin Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/10
TARDIEU-DUSSOL Antonin Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/10
VANDAMME Milo Kids Athletics / EAM Résultat - - EAM/11
VANDAMME Milo Triathlon / EAM Résultat 1 3 pts EAM/11
DELAGE Jean Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
DELAGE Jean Triathlon / POM Résultat 9 44 pts POM/08
LAPOUGE DALBAVIE Paul Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
LESUR Robin Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
LESUR Robin Triathlon / POM Résultat 10 42 pts POM/08
MONCET MILLET Simon Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
MONCET MILLET Simon Triathlon / POM Résultat 17 28 pts POM/09
NABOULET GREGOIRE Eloi Kids Athletics / POM Résultat - - POM/09
NABOULET GREGOIRE Eloi Triathlon / POM Résultat 13 34 pts POM/09
PERCEVAUX Antoine Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
PERCEVAUX Antoine Triathlon / POM Résultat 19 25 pts POM/08
TAFFARD Maxime Kids Athletics / POM Résultat - - POM/08
TAFFARD Maxime Triathlon / POM Résultat 7 46 pts POM/08
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS
KID ATHLE COULOUNIEIX-CHAMIERS

Partager cet article

Repost0

EQUIP'ATHLE

Publié le

LES MINIMES GARCONS VAINQUEURS

Dimanche à Agen se déroulait la manche printanière de l'équip'athle avec un fort vent du nord.
Beaucoup de compétitions en 10 jours pour les athlètes, ce qui pour certain leur a  amené à faire des choix.
Malgré des absences tous les athlètes se sont battu bec et ongles et la plupart ont battu au moins un de leurs records personnels.
C'est ainsi que les minimes garçons ont réussi à remporter le classement par équipes ( ça c'est joué à 5 points près) et que les benjamines et minimes filles integrent le top 5 malgré les absentes)
s'il fallait garder deux images de cette compétition l'on prendrait les marcheuses qui ont toutes pulvérisé leur record et le 1000m de Maili Toulouse et de Noé Auberger qui après avoir battu leur record ont courir jusqu'au bus pour que celui-ci respecte les créneaux horaires.

Quelques cadets avaient fait le déplacement pour préparer la suite de la saison.
 

 

 

 

EQUIP'ATHLE
Femmes
BRASIER Violaine 50m / BEF Finale directe 5 8''83 (+3.2) 15 BEF/07
BRASIER Violaine Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 6 4m09 5 BEF/07
BRASIER Violaine Longueur / BEF Finale directe 18 2m95 (NC) 14 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 39 34 pts   BEF/07
FAURE Fantine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9''89 (+3.1) 25 BEF/06
FAURE Fantine Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 2 6m45 20 BEF/06
FAURE Fantine Hauteur / BEF Finale directe 4 1m16 22 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 12 67 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 2 000m Marche / BEF Finale directe 3 12'46''32 29 BEF/06
FESTAL Alizee Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 4 17m65 17 BEF/06
FESTAL Alizee Longueur / BEF Finale directe 9 3m61 (NC) 23 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 11 69 pts   BEF/06
PECOUT Nell 50m / BEF Finale directe 3 8''32 (+3.2) 20 BEF/07
PECOUT Nell Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 5 4m41 7 BEF/07
PECOUT Nell Hauteur / BEF Finale directe 3 1m24 26 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 31 53 pts   BEF/07
TOULOUSE Maili 1 000m / BEF Finale directe 18 3'52''24 23 BEF/06
TOULOUSE Maili Javelot (400 G) / BEF Finale directe 16 6m23 1 BEF/06
TOULOUSE Maili Triple Saut / BEF Finale directe 5 6m68 (NC) 11 BEF/06
TOULOUSE Maili Triathlon / BEF Résultat 38 35 pts   BEF/06
LESOUEF Charlotte Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe - NM 1 CAF/03
LESOUEF Charlotte Perche / CAF Finale directe 1 2m45 21 CAF/03
LESOUEF Charlotte 100m Haies (76) / CAF Finale directe 2 17''65 (+3.0) 19 CAF/03
LESOUEF Charlotte Triathlon / CAF Résultat 3 41 pts   CAF/03
FOURNET Clara Longueur / MIF Finale directe 5 3m80 (-0.8) 20 MIF/05
FOURNET Clara 50m / MIF Finale directe 1 7''56 (+2.9) 27 MIF/05
FOURNET Clara Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 11 6m19 16 MIF/05
FOURNET Clara Triathlon / MIF Résultat 21 63 pts   MIF/05
GALLI Celia 3 000m Marche / MIF Finale directe 5 19'10''84 33 MIF/05
GALLI Celia Hauteur / MIF Finale directe 11 1m16 15 MIF/05
GALLI Celia 100m / MIF Finale directe 2 14''73 (+2.0) 19 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 13 67 pts   MIF/05
LANNET Zoe 3 000m Marche / MIF Finale directe 9 20'58''03 26 MIF/04
LANNET Zoe 50m / MIF Finale directe 3 8''03 (+2.9) 18 MIF/04
LANNET Zoe Javelot (500 G) / MIF Finale directe 4 16m21 20 MIF/04
LANNET Zoe Triathlon / MIF Résultat 20 64 pts   MIF/04
MICHAUD Loane Longueur / MIF Finale directe 4 3m75 (-1.6) 19 MIF/04
MICHAUD Loane 50m / MIF Finale directe 1 7''33 (+2.6) 31 MIF/04
MICHAUD Loane Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 7 18m10 21 MIF/04
MICHAUD Loane Triathlon / MIF Résultat 9 71 pts   MIF/04
DELOUR Matthieu Hauteur / CAM Finale directe 3 1m42 13 CAM/03
DELOUR Matthieu Perche / CAM Finale directe 1 3m15 24 CAM/03
DELOUR Matthieu 110m Haies (91) / CAM Finale directe 2 18''67 (+2.9) 16 CAM/03
DELOUR Matthieu Triathlon / CAM Résultat 5 53 pts   CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Poids (5 Kg) / CAM Finale directe 3 7m03 9 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Longueur / CAM Finale directe - NM (+1.2) 1 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo 100m / CAM Finale directe 3 13''55 (+0.7) 13 CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo Triathlon / CAM Résultat 7 23 pts   CAM/03
SPRATT Timothee Javelot (700 G) / CAM Finale directe 4 30m79 19 CAM/03
SPRATT Timothee Hauteur / CAM Finale directe - NM 1 CAM/03
SPRATT Timothee 110m Haies (91) / CAM Finale directe 1 17''02 (+2.9) 20 CAM/03
SPRATT Timothee Triathlon / CAM Résultat 6 40 pts   CAM/03
AUBERGER Noe 1 000m / MIM Finale directe 2 2'56''56 33 MIM/04
AUBERGER Noe Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 12 15m83 13 MIM/04
AUBERGER Noe Hauteur / MIM Finale directe 4 1m40 20 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 9 66 pts   MIM/04
CONCHARD Paul Triple Saut / MIM Finale directe 3 8m36 (+2.1) 10 MIM/05
CONCHARD Paul 100m / MIM Finale directe 4 13''07 (+0.9) 22 MIM/05
CONCHARD Paul Javelot (600 G) / MIM Finale directe 7 22m10 18 MIM/05
CONCHARD Paul Triathlon / MIM Résultat 23 50 pts   MIM/05
EL KHARBAOUI Yassine 50m / MIM Finale directe 4 10''29 (+2.5) 1 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 3 20m02 20 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Marteau (4 Kg) / MIM Finale directe 2 19m47 16 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Triathlon / MIM Résultat 34 37 pts   MIM/04
ESSOMBE Atys Longueur / MIM Finale directe 2 4m91 (+0.0) 25 MIM/04
ESSOMBE Atys Triple Saut / MIM Finale directe 1 11m57 (+2.1) 30 MIM/04
ESSOMBE Atys 100m Haies (84) / MIM Finale directe 1 14''73 (+0.9) 37 MIM/04
ESSOMBE Atys Triathlon / MIM Résultat 1 92 pts   MIM/04
PARQUET Ulysse 50m / MIM Finale directe 1 7''13 (+2.5) 23 MIM/04
PARQUET Ulysse Hauteur / MIM Finale directe 2 1m48 24 MIM/04
PARQUET Ulysse Javelot (600 G) / MIM Finale directe 5 26m48 22 MIM/04
PARQUET Ulysse Triathlon / MIM Résultat 8 69 pts   MIM/04
Résultats Équipes | BENJAMINES - Equip Athlé Automnal Be - BEF
1 353 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 1  
2 335 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 289 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
4 255 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  
5 253 pt DORDOGNE ATHLE*  
6 171 pt ACJ NERAC  
7 164 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 2  
Résultats Équipes | MINIMES FILLES - Equip Athlé Automnal Mi - MIF
1 356 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 1  
2 314 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 283 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L 2  
4 278 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
5 271 pt DORDOGNE ATHLE*  
6 256 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  
7 239 pt BERGERAC ATHLETIQUE CLUB  
8 183 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 3  
9 167 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 2  
Résultats Équipes | MINIMES MASCULINS - Equip Athlé Automnal Mi - MIM
1 294 pt DORDOGNE ATHLE*  
2 289 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 1  
3 277 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 1  
4 234 pt ELAN SPORTIF DE TRELISSAC 2  
5 226 pt ENTENTE STADE VILLENEUVE SUR L  
6 199 pt ENTENTE GARONNE ATHLE* 2  

Partager cet article

Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>