Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT

Publié le

PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT
PHOTOS DU DECADORDOGNE DE SARLAT

Partager cet article

Repost0

DECADORDOGNE 3ème JOURNEE A SARLAT

Publié le

LES ATHLETES DU CAP CONFIRMENT SOUS DES TROMBES D'EAU


Il fallait être bien courageux pour faire de l'athlétisme en ce 8 mai.


Néanmoins les athlètes du CAP ont reussi de belles performances ce qui leur a permis de confirmer ou de gravir des places au classement général. ( classement effectué tenant compte des 3 journées).


C'est ainsi que les minimes garçons ont trusté les 4 premières places, Atys ESSOMBE l'emportant devant AUBERGER Noé. Ulysse PARQUET  complète le podiumet  la médaille en chocolat ( 4ème) revenant à Paul CONCHARD.
En minimes filles Sacha MAZIERE profite de la 3ème journée pour remporter le classement général tandis que sa camarade Élise Millac frôle le podium.
En benjamins garçon c'est BAYLE Clement qui remporte le trophée alors que Timoté DAGENS fini 3ème.
Enfin en Benjamine Alizée FESTAL a su reprendre les points nécessaires pour finir sur la seconde place du podium.
Malgré le mauvais temps l'on a pu noter de belles performances notamment la benjamine  Festal Alizée à la marche, les minimes filles en sprint et en saut,  en benjamin Bayle Clément domine  le javelot et le  triple saut, alors qu'en minimes garçons Atys Essombe a remporté  le triple saut et a dominé avec   ses camarades de club le sprint.
La prochaine compétition se fera dimanche 12 mais à Agen pour l'équipe athlé..

 

 

Hommes
BAYLE Clement 2 000m Marche Bm Finale directe 2 13'49''3 19 BEM/06
BAYLE Clement Javelot (500 G) Bm Finale directe 1 28m20 31 BEM/06
BAYLE Clement 50m Bm Finale directe 1 7''7 (NC) 22 BEM/06
BAYLE Clement Triple Saut Bm Finale directe 1 9m08 (NC) 26 BEM/06
BAYLE Clement Triathlon / BEM Résultat 1 79 pts   BEM/06
DAGENS Timote 2 000m Marche Bm Finale directe 11 14'47''9 15 BEM/06
DAGENS Timote Javelot (500 G) Bm Finale directe 6 14m45 16 BEM/06
DAGENS Timote 50m Bm Finale directe 2 7''6 (NC) 24 BEM/06
DAGENS Timote Triple Saut Bm Finale directe 3 8m78 (NC) 24 BEM/06
DAGENS Timote Triathlon / BEM Résultat 4 64 pts   BEM/06
GRAVE Kilian 2 000m Marche Bm Finale directe 12 15'16''6 13 BEM/07
GRAVE Kilian Javelot (500 G) Bm Finale directe 12 11m30 10 BEM/07
GRAVE Kilian 50m Bm Finale directe 3 8''7 (NC) 14 BEM/07
GRAVE Kilian Triple Saut Bm Finale directe 13 6m03 (NC) 6 BEM/07
GRAVE Kilian Triathlon / BEM Résultat 13 30 pts   BEM/07
AUBERGER Noe Triple Saut Mm Finale directe 4 9m18 (NC) 15 MIM/04
AUBERGER Noe Javelot (600 G) Mm Finale directe 4 13m70 8 MIM/04
AUBERGER Noe 50m Mm Finale directe 2 7''0 (NC) 21 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 4 44 pts   MIM/04
CONCHARD Paul Triple Saut Mm Finale directe 3 9m30 (NC) 15 MIM/05
CONCHARD Paul Javelot (600 G) Mm Finale directe 2 18m75 14 MIM/05
CONCHARD Paul 50m Mm Finale directe 2 7''3 (NC) 18 MIM/05
CONCHARD Paul Triathlon / MIM Résultat 3 47 pts   MIM/05
EL KHARBAOUI Yassine Javelot (600 G) Mm Finale directe 7 11m65 5 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine 50m Mm Finale directe 4 10''4 (NC) 1 MIM/04
ESSOMBE Atys Triple Saut Mm Finale directe 1 11m61 (NC) 31 MIM/04
ESSOMBE Atys Javelot (600 G) Mm Finale directe 3 17m60 13 MIM/04
ESSOMBE Atys 50m Mm Finale directe 1 6''7 (NC) 27 MIM/04
ESSOMBE Atys Triathlon / MIM Résultat 1 71 pts   MIM/04
PARQUET Ulysse Triple Saut Mm Finale directe 2 9m56 (NC) 17 MIM/04
PARQUET Ulysse Javelot (600 G) Mm Finale directe 1 23m05 19 MIM/04
PARQUET Ulysse 50m Mm Finale directe 1 7''2 (NC) 18 MIM/04
PARQUET Ulysse Triathlon / MIM Résultat 2 54 pts   MIM/04
VIGIER Youssef Triple Saut Mm Finale directe 6 6m40 (NC) 1 MIM/04
VIGIER Youssef Javelot (600 G) Mm Finale directe 6 12m40 6 MIM/04
VIGIER Youssef 50m Mm Finale directe 3 9''0 (NC) 5 MIM/04
VIGIER Youssef Triathlon / MIM Résultat 6 12 pts   MIM/04
Femmes
BRASIER Violaine 2 000m Marche Bf Finale directe 12 17'02''8 3 BEF/07
BRASIER Violaine Triple Saut Bf Finale directe 14 5m73 (NC) 4 BEF/07
BRASIER Violaine Javelot (400 G) Bf Finale directe 14 7m05 4 BEF/07
BRASIER Violaine 50m Bf Finale directe 4 8''8 (NC) 14 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 15 22 pts   BEF/07
DROUGARD Agathe 2 000m Marche Bf Finale directe 13 19'39''2 1 BEF/07
DROUGARD Agathe Triple Saut Bf Finale directe 8 6m61 (NC) 11 BEF/07
DROUGARD Agathe Javelot (400 G) Bf Finale directe 6 9m35 11 BEF/07
DROUGARD Agathe 50m Bf Finale directe 1 7''9 (NC) 23 BEF/07
DROUGARD Agathe Triathlon / BEF Résultat 6 45 pts   BEF/07
FAURE Fantine 2 000m Marche Bf Finale directe 13 19'39''2 1 BEF/06
FAURE Fantine Triple Saut Bf Finale directe 6 6m87 (NC) 13 BEF/06
FAURE Fantine Javelot (400 G) Bf Finale directe 12 7m75 6 BEF/06
FAURE Fantine 50m Bf Finale directe 2 7''9 (NC) 23 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 8 42 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 2 000m Marche Bf Finale directe 3 13'41''6 22 BEF/06
FESTAL Alizee Triple Saut Bf Finale directe 2 7m57 (NC) 18 BEF/06
FESTAL Alizee Javelot (400 G) Bf Finale directe 5 10m55 15 BEF/06
FESTAL Alizee 50m Bf Finale directe 2 7''8 (NC) 25 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 2 58 pts   BEF/06
PECOUT Nell 2 000m Marche Bf Finale directe 11 17'01''4 3 BEF/07
PECOUT Nell Triple Saut Bf Finale directe 12 5m87 (NC) 5 BEF/07
PECOUT Nell Javelot (400 G) Bf Finale directe 9 8m75 9 BEF/07
PECOUT Nell 50m Bf Finale directe 2 8''5 (NC) 16 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 12 30 pts   BEF/07
DUBREUIL Pauline 50m Mf Finale directe 4 8''7 (NC) 10 MIF/04
DUBREUIL Pauline Triple Saut Mf Finale directe 10 5m60 (NC) 1 MIF/04
DUBREUIL Pauline Javelot (500 G) Mf Finale directe 8 8m60 6 MIF/04
DUBREUIL Pauline Triathlon / MIF Résultat 10 17 pts   MIF/04
FOURNET Clara 50m Mf Finale directe 2 7''7 (NC) 19 MIF/05
FOURNET Clara Triple Saut Mf Finale directe 3 8m18 (NC) 16 MIF/05
FOURNET Clara Javelot (500 G) Mf Finale directe 3 11m00 11 MIF/05
FOURNET Clara Triathlon / MIF Résultat 3 46 pts   MIF/05
GALLI Celia 50m Mf Finale directe 3 8''1 (NC) 15 MIF/05
GALLI Celia Triple Saut Mf Finale directe - NM (NC) 1 MIF/05
GALLI Celia Javelot (500 G) Mf Finale directe 9 7m75 4 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 8 20 pts   MIF/05
MAZIERE Sacha 50m Mf Finale directe 1 7''6 (NC) 21 MIF/04
MAZIERE Sacha Triple Saut Mf Finale directe 4 8m14 (NC) 15 MIF/04
MAZIERE Sacha Javelot (500 G) Mf Finale directe 1 14m60

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019

Publié le

MALCHANCE ET VAILLANCE.


La malchance a débuté vendredi à l'entrainement avec la blessure de BAROUH HERMINE ce qui a obligé le staff sportif à modifier en profondeur l'équipe.


Un faux départ au 100m et une blessure à l'échauffement pour un perchiste à considérablement affaibli l'équipe. le temps  bien froid pour le début du mois de mai ( doudoune de rigueur) ne facilitait pas les performances.
Mais les Périgourdins n'ont rien lâché. et ce sont vaillamment battu à l'image Yoann KOWAL sur les 3000 m.


les plus belles performances viennent de Maelle PORCHER qui valide directement sa qualification au championnat de France de la 1500m cadette en 4'41''53, d'Élise BOUSQUET qui pulverise son record au 200m en 27''28.
Tous les athlètes ont esprit d'équipe remarquable,  beaucoup ont battu leur record personnel.
c'est cas d'Éva BEAUPUY et Élise LOSEILLE à la marche, de Louise de Rose-Darlyne LAVIALE au poids, de Noa THUET au 400 m, Clément MIGNON au disque, DROUGARD et POULARD tom sur le 200, Anna LESOUEF et ABBANE Achraf aux 1500 m.
Les cadets qui évoluaient pour la première fois ont également bien assuré, tout comme les anciens.

Meme si l'on pouvait être déçu du total de 36120, c'est malgré nos malheur mieux que l'an passé au 1er tour  ( 34620) et 35787 au deuxieme tour.


Tous espèrent que la chance et la chaleur seront de notre côté dans 15 jours pour le deuxième tour.

CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019
CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUB NATIONAL 2 2019

Partager cet article

Repost0

DECADORDOGNE 2ème JOURNEE

Publié le

DE TRES BON RESULTATS
 
  La deuxième journée était plus axée sur des épreuves techniques ( haies, marteau, hauteur marche athlétique ).

Les jeunes athètes du CAP on plutôt bien réussit leur journée.

À titre de très belle performance on peut citer au marteau en minime fille MAZIERE Sacha 29m 42, et chez les garçons ESSOMBE Atys 26m40 et EL KHARBAOUI Yassine 17m67.
Sur la 50m haie en benjamin BAYLE Clément 9'42 et en benjamine FAURE FANTINE 9'57.
En hauteur de beaux concours, en minime AUBERGER Noé et PARQUET Ulysse 1m45, en minime fille BANULS Mylena 1m25, En Benjamine PECOUT Nell 1m20 et DAGENS Timoté éfface 1m40.
Enfin en disque Alizée FESTAL propulse son engin à 15m14 et sur la marche GALLI Célia réussit un excellent chrono sur le 3000m en 20'39''36
Au classement général beaucoup d'athlètes de Périgueux peuvent prétendre au podium et la dernière journée du décadordogne risque d'être passionante.
RDV le 8 mai à Sarlat
BENJAMINES
BRASIER Violaine 1 000m Bf Finale directe 14 4'39''09 13 BEF/07
BRASIER Violaine Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 17 6m89 2 BEF/07
BRASIER Violaine Hauteur Bf Finale directe 13 1m05 14 BEF/07
BRASIER Violaine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 3 11''85 (+0.1) 15 BEF/07
BRASIER Violaine Triathlon / BEF Résultat 16 31 pts   BEF/07
DELUCIS Agathe 1 000m Bf Finale directe 11 4'37''13 13 BEF/07
DELUCIS Agathe Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 12 9m63 9 BEF/07
DELUCIS Agathe Hauteur Bf Finale directe 5 1m15 21 BEF/07
DELUCIS Agathe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 4 12''27 (+0.1) 14 BEF/07
DELUCIS Agathe Triathlon / BEF Résultat 10 44 pts   BEF/07
DROUGARD Agathe 1 000m Bf Finale directe 12 4'38''11 13 BEF/07
DROUGARD Agathe Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 8 10m27 10 BEF/07
DROUGARD Agathe Hauteur Bf Finale directe 10 1m10 18 BEF/07
DROUGARD Agathe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 11''12 (+0.1) 17 BEF/07
DROUGARD Agathe Triathlon / BEF Résultat 9 45 pts   BEF/07
FAURE Fantine 1 000m Bf Finale directe 10 4'36''86 13 BEF/06
FAURE Fantine Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 7 10m38 10 BEF/06
FAURE Fantine Hauteur Bf Finale directe 4 1m15 21 BEF/06
FAURE Fantine 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9''57 (+0.1) 28 BEF/06
FAURE Fantine Triathlon / BEF Résultat 2 59 pts   BEF/06
FESTAL Alizee 1 000m Bf Finale directe 8 4'36''57 13 BEF/06
FESTAL Alizee Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 1 15m14 20 BEF/06
FESTAL Alizee Hauteur Bf Finale directe 16 1m00 11 BEF/06
FESTAL Alizee 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5 13''23 (+0.1) 11 BEF/06
FESTAL Alizee Triathlon / BEF Résultat 11 44 pts   BEF/06
PECOUT Nell 1 000m Bf Finale directe 15 4'44''30 12 BEF/07
PECOUT Nell Disque (0.6 Kg) Bf Finale directe 14 9m01 7 BEF/07
PECOUT Nell Hauteur Bf Finale directe 1 1m20 24 BEF/07
PECOUT Nell 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 10''78 (+0.0) 18 BEF/07
PECOUT Nell Triathlon / BEF Résultat 7 49 pts   BEF/07
MINIMES FILLES             
BANULS Mylena 3 000m Marche Mf Finale directe 12 26'17''28 4 MIF/04
BANULS Mylena Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 5 13m90 9 MIF/04
BANULS Mylena 200m Haies (76)mf Finale directe 3 40''19 (+0.1) 16 MIF/04
BANULS Mylena Hauteur Mf Finale directe 4 1m25 19 MIF/04
BANULS Mylena Triathlon / MIF Résultat 6 44 pts   MIF/04
GALLI Celia 3 000m Marche Mf Finale directe 1 20'39''06 27 MIF/05
GALLI Celia Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 8 11m04 5 MIF/05
GALLI Celia 200m Haies (76)mf Finale directe - DNF (+0.0) 1 MIF/05
GALLI Celia Hauteur Mf Finale directe 8 1m10 12 MIF/05
GALLI Celia Triathlon / MIF Résultat 7 44 pts   MIF/05
MAZIERE Sacha 3 000m Marche Mf Finale directe 11 25'41''67 6 MIF/04
MAZIERE Sacha Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 1 29m47 27 MIF/04
MAZIERE Sacha 200m Haies (76)mf Finale directe 1 37''32 (+0.1) 18 MIF/04
MAZIERE Sacha Hauteur Mf Finale directe 9 1m10 12 MIF/04
MAZIERE Sacha Triathlon / MIF Résultat 1 57 pts   MIF/04
MICHAUD Loane 3 000m Marche Mf Finale directe 10 24'47''79 10 MIF/04
MICHAUD Loane Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 9 8m08 1 MIF/04
MICHAUD Loane 200m Haies (76)mf Finale directe 3 43''98 (+0.0) 13 MIF/04
MICHAUD Loane Hauteur Mf Finale directe 7 1m15 14 MIF/04
MICHAUD Loane Triathlon / MIF Résultat 9 37 pts   MIF/04
MILLAC Elise 3 000m Marche Mf Finale directe 9 24'34''37 11 MIF/04
MILLAC Elise Marteau (3 Kg) Mf Finale directe 10 7m70 1 MIF/04
MILLAC Elise 200m Haies (76)mf Finale directe 1 37''21 (+0.0) 19 MIF/04
MILLAC Elise Hauteur Mf Finale directe 5 1m20 17 MIF/04
MILLAC Elise Triathlon / MIF Résultat 3 47 pts   MIF/04
BENJAMINS 
BAYLE Clement 1 000m Bm Finale directe 9 3'41''98 20 BEM/06
BAYLE Clement Hauteur Bm Finale directe 3 1m30 25 BEM/06
BAYLE Clement Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 2 18m37 25 BEM/06
BAYLE Clement 50m Haies (65) / BEM Finale directe 2 9''46 (+0.1) 26 BEM/06
BAYLE Clement Triathlon / BEM Résultat 3 76 pts   BEM/06
DAGENS Timote 1 000m Bm Finale directe 12 3'56''42 17 BEM/06
DAGENS Timote Hauteur Bm Finale directe 1 1m40 31 BEM/06
DAGENS Timote Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 10 13m02 17 BEM/06
DAGENS Timote 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 8''98 (+0.1) 31 BEM/06
DAGENS Timote Triathlon / BEM Résultat 1 79 pts   BEM/06
DUMARTIN Lucas 1 000m Bm Finale directe 17 4'58''39 6 BEM/07
DUMARTIN Lucas Hauteur Bm Finale directe - NM 1 BEM/07
DUMARTIN Lucas Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 18 5m89 1 BEM/07
DUMARTIN Lucas 50m Haies (65) / BEM Finale directe 4 12''61 (+0.0) 11 BEM/07
DUMARTIN Lucas Triathlon / BEM Résultat 18 13 pts   BEM/07
LECHEVALIER Julien 1 000m Bm Finale directe 10 3'50''93 18 BEM/06
LECHEVALIER Julien Hauteur Bm Finale directe 11 1m20 20 BEM/06
LECHEVALIER Julien Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 9 13m45 18 BEM/06
LECHEVALIER Julien 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 10''33 (+0.0) 19 BEM/06
LECHEVALIER Julien Triathlon / BEM Résultat 11 57 pts   BEM/06
ORSICELLI Milo 1 000m Bm Finale directe 16 4'50''31 8 BEM/07
ORSICELLI Milo Hauteur Bm Finale directe 17 m95 3 BEM/07
ORSICELLI Milo Disque (1.0 Kg) Bm Finale directe 14 10m85 11 BEM/07
ORSICELLI Milo 50m Haies (65) / BEM Finale directe 5 13''14 (+0.0) 9 BEM/07
ORSICELLI Milo Triathlon / BEM Résultat 17 23 pts   BEM/07
MINIMES GARCONS             
AUBERGER Noe 3 000m Marche / MIM Finale directe 5 22'35''51 11 MIM/04
AUBERGER Noe Hauteur Mm Finale directe 1 1m45 22 MIM/04
AUBERGER Noe 200m Haies (76) Mm Finale directe 2 32''06 (+0.0) 19 MIM/04
AUBERGER Noe Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 3 10m82 5 MIM/04
AUBERGER Noe Triathlon / MIM Résultat 2 52 pts   MIM/04
CINTAS Rafael 3 000m Marche / MIM Finale directe 4 22'09''90 12 MIM/04
CINTAS Rafael 200m Haies (76) Mm Finale directe 2 41''06 (+0.1) 6 MIM/04
CINTAS Rafael Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 7 5m13 1 MIM/04
CINTAS Rafael Triathlon / MIM Résultat 4 19 pts   MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine 3 000m Marche / MIM Finale directe 8 24'24''60 6 MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 2 17m67 14 MIM/04
ESSOMBE Atys 3 000m Marche / MIM Finale directe 3 22'09''58 12 MIM/04
ESSOMBE Atys Hauteur Mm Finale directe 3 1m40 20 MIM/04
ESSOMBE Atys 200m Haies (76) Mm Finale directe 1 29''45 (+0.0) 30 MIM/04
ESSOMBE Atys Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 1 26m40 22 MIM/04
ESSOMBE Atys Triathlon / MIM Résultat 1 72 pts   MIM/04
LESUR Mathys 3 000m Marche / MIM Finale directe - DNS 0 MIM/05
LESUR Mathys 200m Haies (76) Mm Finale directe - DNF (+0.0) 1 MIM/05
LESUR Mathys Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 4 10m09 4 MIM/05
PARQUET Ulysse 3 000m Marche / MIM Finale directe 6 22'37''08 11 MIM/04
PARQUET Ulysse Hauteur Mm Finale directe 2 1m45 22 MIM/04
PARQUET Ulysse 200m Haies (76) Mm Finale directe 1 36''64 (+0.1) 13 MIM/04
PARQUET Ulysse Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 5 7m66 1 MIM/04
PARQUET Ulysse Triathlon / MIM Résultat 3 46 pts   MIM/04
VIGIER Youssef 3 000m Marche / MIM Finale directe 7 23'06''75 10 MIM/04
VIGIER Youssef Hauteur Mm Finale directe 4 1m10 5 MIM/04
VIGIER Youssef 200m Haies (76) Mm Finale directe 3 42''62 (+0.1) 4 MIM/04
VIGIER Youssef Marteau (4 Kg) Mm Finale directe 6 6m08 1 MIM/04
VIGIER Youssef Triathlon / MIM Résultat 5 19 pts   MIM/04

Partager cet article

Repost0

LES ROUTARDS AUSSI SONT PERFORMANDS

Publié le

 

À Begles 3 athlètes du cap ont couru.

Thomas REAU pour son premier 5 km réussit un bon temps de 15'20 et termine 3ème junior.
sur le 15 km Marie-Line DENECHAU remporte la course dans en vétéran 1 en 1h01'11 bien emmenés par Olivier MANO
( même temps) qui du coup monte lui aussi sur la première marche du podium en vétéran 2

À Angoulême sur 10 km deux athlètes étaient présents.
David MOREAU termine 5ème tout proche de son record en 31'15 " tandis que Jean BROSSAIS ne cesse de nous étonner en battant encore une fois son record en 49'28 en vétéran 3.
Enfin Marc BROSSAIS retrouve la forme puisqu'il termine 23ème aux 12 km de Saint Ouen sur Seine dans l'excellent chrono de 50'53

LES ROUTARDS AUSSI SONT PERFORMANDS
LES ROUTARDS AUSSI SONT PERFORMANDS
LES ROUTARDS AUSSI SONT PERFORMANDS
LES ROUTARDS AUSSI SONT PERFORMANDS

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT D'EPREUVES COMBINEES DE GIRONDE

Publié le

 Tout comme ces camarades le temps du Week end ne rendait pas facile la participation à un heptathlon.

C'est avec courage que Cléa BRUNEAUX c'est élancé sur 7 épreuves  pour réussir un total de 2008 points et battre en fin de compétition son record du 800m.

    2 008 pts   BRUNAUX Clea   Dordogne A - S/l Ca Perigueux   024   N-A   JUF/01   D2    
  21''43(-0.4) - 1m25 - 6m36 - 31''64(-0.3) - 3m90(-1.1) - 13m04 - 3'02''60

Partager cet article

Repost0

PLUIE DE RECORDS POUR LES CAPETIENS AU MEETING 5M DE MERIGNAC

Publié le

Il fallait être courageux pour faire cette compétion, Pluie, vent et 8 degrés, pas un temps à mettre un athlète dehors.

LES MARCHEURS BATTENT TOUS LEURS RECORDS PERSONNES.

Sur le 5000m Erwan GARROUTY continue de progresser et bat de nouveau son record en 24'19''10.

Élise LOSEILLE fait de même en gagnant une minute sur performance de 2018 avec 33'34''6.

Enfin Eva BEAUPUY Profite de cette compétition pour également améliorer son record du 3000m en 18'19''10.

LES SPRINTEUSES PERFORMANTES.

8 degrés et vent assez défavorable, ce n’est pas les conditions idéales pour les sprinteuses, mais cela ne les pas empêché de faire de bon Chrono.

Élise BOUSQUET malgré un mauvais départ est un centième de son record avec 13''68 sur le 100m.

Sa camarade Anaëlle QUANDALLE participait à sa première compétition. Elle améliora vite cette performance de 16''88

Le club a demandé à Noa THUET de faire le 400m aux interclubs, c'est sur cette distance qu'elle a courue, au bout de la ligne droite une bon Chrono en 68''95.

LES DEMI-FONDEUSES ONT ASSURE SUR LE 1000M

Pas facile de passer du championnat de France de cross à la piste en 3 semaines.

Malgré tout Elsa BEAUVIEU en faisant 3'34''65 est proche de son record et est mieux que l'an dernier à cette époque (3'54).

Pauline COUSSIEU qui n'a pas eu de bonne sensation bat son record de 6'' en 3'45''51.

La révélation de la journée a été INDIA ZEKHNINI qui a fait une superbe course pour sa compétition d'athlétisme en 3'40''26.

Un grand Merci à Gérard GUALANDI qui était notre juge, et aux parentx qui ont emmené les athlètes

PLUIE DE RECORDS POUR LES CAPETIENS AU MEETING 5M DE MERIGNAC
PLUIE DE RECORDS POUR LES CAPETIENS AU MEETING 5M DE MERIGNAC
PLUIE DE RECORDS POUR LES CAPETIENS AU MEETING 5M DE MERIGNAC
PLUIE DE RECORDS POUR LES CAPETIENS AU MEETING 5M DE MERIGNAC

Partager cet article

Repost0

Résultats du trail de Cornille

Publié le

 
 

Première place en relais mixte Nicolas STASKEWITSCH et  Céline KOWAL
 
Il ne faut pas oublier Alain DESFARGES  et Mélodie ATTOUCHE le duo du CAP athlétisme qui complètent le podium, bravo à tous!
Résultats du trail de Cornille

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES

Publié le

 

Pour la deuxième année consécutive le club organisait avec le comité départemental les championnats départementaux de décathlon.

Organisation pas évidente puisqu'il a fallu au dernier moment faire la deuxième journée à Trelissac.
Malgré tous les athlètes ont pu réussir de bonnes performances pour cette première compétition estivale ou quelques records personnels sont  tombés.
Bravo à tous

Tetra Jav Bf / BEF | F | Résultat (Détails) | 30/03/2019
1 843 pts FAURE Fantine Dordogne A - S/l Ca Perigueux BEF/06
  10''11(+0.1) - 1m20 - 6m12 - 4'42''67
2 793 pts FESTAL Alizee Dordogne A - S/l Ca Perigueux BEF/06
  11''31(+0.1) - 1m14 - 11m73 - 4'21''88
3 513 pts DELUCIS Agathe Dordogne A - S/l Ca Perigueux BEF/07
  11''85(+0.1) - 1m11 - 7m00 - 4'44''14
Heptathlon Mf / MIF | F | Résultat (Détails) | 30/03/2019
1 2 256 pts CHAMPION-CHARNAY Lou-andrea As Libourne* MIF/04
  23''75(+0.0) - 1m41 - 8m52 - 14''36(+0.1) - 3m62(+0.6) - 17m95 - 4'09''41
Heptathlon Cf / CAF | F | Résultat (Détails) | 30/03/2019
1 3 117 pts LESOUEF Charlotte Dordogne A - S/l Ca Perigueux CAF/03
  17''61(+0.2) - 1m35 - 7m60 - 29''11(+0.3) - 4m19(+0.1) - 23m90 - 2'47''14
Tetra Disq Bh / BEM | M | Résultat (Détails) | 30/03/2019
1 1 129 pts DAGENS Timote Dordogne A - S/l Ca Perigueux BEM/06
  9''55(+0.1) - 15m06 - 1m38 - 3'40''54
2 963 pts CARRE Paul Dordogne A - S/l Ca Perigueux BEM/06
  9''86(+0.1) - 15m68 - 1m20 - 3'41''82
Octathlon Mh / MIM | M | Résultat (Détails) | 30/03/2019
1 2 692 pts ESSOMBE Atys Dordogne A - S/l Ca Perigueux MIM/04
  14''71(+0.2) - 7m94 - NM - NM - 12''66(+0.3) - 1m44 - 18m41 - 3'08''94
Decathlon Ch / CAM | M | Résultat (Détails) | 30/03/2019
- 4 181 pts SIMON Victor Dordogne A - S/l Ca Perigueux CAM/03
  12''77(+0.3) - 5m22(-0.6) - 7m67 - 1m56 - 58''00 - 18''15(+0.2) - 24m39 - 3m20 - 28m35 - 5'22''63
- 4 054 pts SPRATT Timothee Dordogne A - S/l Ca Perigueux CAM/03
  12''55(+0.3) - 5m20(-0.9) - 8m46 - 1m59 - 59''29 - 16''75(+0.2) - 23m13 - 2m00 - 30m80 - 5'37''17
- 2 740 pts DELOUR Matthieu Dordogne A - S/l Ca Perigueux CAM/03
  13''95(+0.3) - 4m23(-1.2) - 6m24 - 1m44 - 70''43 - 20''28(+0.2) - 18m78 - 3m00 - 20m65 - 5'43''08
Decathlon Jh / JUM | M | Résultat (Détails) | 30/03/2019
- 3 168 pts MIGNON Clement Dordogne A - S/l Ca Perigueux JUM/01
  13''11(+0.3) - 4m80(-1.4) - 8m80 - 1m47 - 63''47 - DNF(+0.2) - 22m74 - 3m00 - 28m90 - 5'45''70
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES EPREUVES COMBINEES

Partager cet article

Repost0

SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM

Publié le

Après de très bons championnats de France, les demi-fondeur du Cap ont clôturé la saison en beauté avec pas moins de 10 qualifications au championnat de France, 9 records personnels battu et 6 podiums

 

FEMININES

C’est Julia PADUCH qui a franchit la ligne en première en 37’02 battant son record d’environ 40’’. Cette performance lui permet de monter sur la 3ème marche du podium en espoir.

C’est ensuite Anna LESOUEF qui réussi à passer pour la première fois sous la barre des 40’ avec un temps de 39’18 (RP) et obtient ainsi la deuxième place en junior.

L’inusable Marie-Line DENECHAU arrive 2’’ derrière Anna en 39’20 et confirme un bon retour en forme et monte elle aussi sur la deuxième marche du podium en master 1.

Enfin Céline KOWAL bat elle aussi son record en 39’45’’ chapeau.

 

MASCULINS

C’est une nouvelle fois David Moreau qui réussit la meilleure performance avec 31’29 se rapprochant de son record personnel.

Thomas REAU n’en finit plus d’étonner, après de brillants championnats de France de cross, il passe sous la barre des 32’ en 31’45’’ ce qui le place dans les meilleures performances françaises de sa catégorie. Lui aussi monte sur la deuxième place du podium en junior

Achraf ABBANE progresse encore avec 32’35’’ bien aidé par Matthieu MAUDOIN qui arrive dans le même temps que lui. Comme Thomas il réalise une des meilleures performances françaises de la saison. Il remporte la course dans sa catégorie tandis que Matthieu est lui 4ème espoir avec un nouveau record personnel.

Remi DELAGE est lui aussi de la fête en terminant 3ème en cadet avec un nouveau record personnel en 35’02

Laurent MURAT tient lui aussi sa qualification avec l’excellent temps de 38’25 en master 2.

Olivier MANO se qualifie lui aussi en 39’30 tout en aidant nos féminines.

Nicolas STASKEWITSCH frôle la barrière des 40’ (40’03) mais on sent bien qu’il revient en forme.

Marc BROSSAIS a perdu du temps au départ et un entraineur bien connu de tous lui dirait « muscle ton départ Marc, fais toi respecter dès les premier mètres » coupe la ligne en 44’06.

Enfin Jean BROSSAIS est particulièrement à féliciter en battant de nouveau son record en master 3 avec 50’38 Bravo

 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM
 SAINT MEDARD EN JALLES PLUIE DE RECORDS AU 10KM

Partager cet article

Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>