Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

RESULTAT MEETING SPRINT DE BORDEAUX

Publié le

ENCORE DES RECORDS PERSONNELS BATTUS
Même si c'est toujours délicat d'être performant en salle pour nos athlètes (car ils ont peu d'occasions d'en faire) ils ont réussi néanmoins de belles performances
Deux juniors filles en profitent pour battre leur record personnel sur les 200 m, 28''05 pour Élise BOUSQUET et 28''12 pour Lucie LASCAUX.
Chez les juniors hommes c'est une nouvelle fois Tom POULARD qui améliore sa performance sur le 200m en 23''82
Son camarade Thomas BEAMONT (junior) fait de même sur 200ms 24'53) et sur le 60m 7''70. Enfin sur 400m cadet, Lucas VALLENCE améliore de 2 " son record ( 62''03)
Les autres athlètes présents ont soit amélioré leur meilleure performance de l'année, soit confirmée celle-ci

 

 

 

 

DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
BAROUH Hermine 400m - Salle / TCF Finale directe 3 60''44 IR2 JUF/01
BOUSQUET Elise 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28''05 R2 JUF/01
DROUGARD Louise 400m - Salle / TCF Finale directe 4 67''93 R4 JUF/01
LASCAUX Lucie 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28''12 R2 JUF/01
LASCAUX Lucie 60m - Salle / TCF Finale directe 1 8''61 R2 JUF/01
LAVIALE Rose-marlyne 200m - Salle / TCF Finale directe 3 29''16 R4 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m - Salle / TCF Finale directe 3 8''45 R2 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m Haies (84)-salle / TC Finale directe 3 10''80 R4 JUF/00
MOUETTE Louise 200m - Salle / TCF Finale directe 2 29''57 R5 JUF/01
MOUETTE Louise 60m - Salle / TCF Finale directe 3 8''94 R4 JUF/01
THUET Noa 200m - Salle / TCF Finale directe 3 30''56 D1 JUF/01
SUBIRATS Lea 200m - Salle / TCF Finale directe 4 30''16 R6 SEF/95
SUBIRATS Lea 60m - Salle / TCF Finale directe 1 9''34 D2 SEF/95
Hommes
VALLANCE Lucas 400m - Salle / TCM Finale directe 4 62''03 D3 CAM/03
BEAUMONT Thomas 200m - Salle / TCM Finale directe 1 24''53 R3 JUM/01
BEAUMONT Thomas 60m - Salle / TCM Finale directe 3 7''70 R2 JUM/01
POULARD Tom 200m - Salle / TCM Finale directe 1 23''82 R2 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / TCM Finale directe 2 7''45 IR4 JUM/01

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.

Publié le

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.

BEL EXPLOIT D'ANNA LESOUEF.

Anna est allée à ce championnat de France avec sérénité. Elle a réussi une magnifique course dans la catégorie junior.
Elle franchit la ligne à la 9ème place.

BRAVO!!!

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS.

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE

Publié le

ELISE LOSEILLE ET ERWAN GARROUTY VICE-CHAMPION REGIONAL.
C'est évidemment à Bordeaux qu'avaient lieu ces championnats régionaux.
Elise LOSEILLE était la première à s'élancer sur 3000m cadette . sa course a été régulière et notre athlète se situait entre la 3ème et 4ème place. Mais elle voulait de nouveau battre son record et monter sur le podium. Grâce à un 200 dernier mètre ultra-rapide non seulement elle a  battu son record en 19'18''66 mais elle assure également une belle seconde placer.
Erwan GARROUTY sur le 5000m cadet espérait lui aussi faire parler la poudre, mais hélas il était dans un jour sans. il nous confiait même après avoir fini sa course ne pas être très fatigué. il assure néanmoins la deuxième place en 25'33''49.
Pour Élise la saison hivernale s'arrête ici sur de gros progrès, Erwan lui aura les championnats de France pour améliorer son record.

CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE
CHAMPIONNAT REGIONAL MARCHE ATHLETIQUE

Partager cet article

Repost0

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES

Publié le

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
9 VICTOIRES ET 8 PODIUMS, 2 VICTOIRES PAR EQUIPE

C’est au bord de l’étang de Tamnies que le comité départemental avec l’aide du PNA Sarlat organisait les championnats départementaux.
Les principales difficultés étaient les morceaux de plage en sable et l’humidité.
En Éveil tout le monde est récompensé mais on peut néanmoins noter la belle 2ème place de BAYLE Valentin.
Une des satisfactions du jour est la belle victoire en poussine d’ALQUIER Clémence, première place qui récompense une athlète très sérieuse.
En Poussin Podium pour BRUNAUX Colin 2ème et LESUR Robin 3ème.
En Benjamin BAYLE clément monte lui aussi sur le podium à la 3ème place ce qui confirme sa progression. Bonne course aussi de DAGENS Timoté, CARRE Paul et LECHEVALIER Julien intègre le top 10
Chez les benjamines TOULOUSE Maili 13ème et BRASIER Violaine 17ème confirment leur progression.
En minime fille notre groupe est constitué de sprinteuse et elles ont plus que rempli leur contrat. Une belle 13ème place pour Mylena BANULS est à noter.
En minime garçon AUBERGER Noé a fleurter avec le podium mais son départ ultra rapide lui coute cher et termine 6ème devant LESUR Mathys 7ème auteur d’une belle course. Mention bien également pour Atys ESSOMBE 9ème.
La course cadette a vu une victoire limpide de PORCHER Maelle la révélation du début de saison. BEAUVIEUX Elsa a longtemps cru au podium mais elle a payé le manque d’entrainement pendant les vacances et franchit la ligne en 6ème position.
En cadet Achraf ABBANE remporte facilement la course, joli tir groupé de ses camarades de club
5ème, 6ème et 8ème est donc une victoire de l’équipe dans cette catégorie.
En Junior Fille belle lutte entre Manon ROCHE de Sarlat et Anna LESOUEF du CAP, mais Anna était la plus forte et remporte le titre. A signaler la belle 3ème place de Pauline COUSSIEU
En JUNIOR masculin Thomas REAU gère parfaitement sa course qu'il remporte avec aisance.
Enfin les courses Élites ont vu de belles empoignades.
Chez les féminines la victoire s’est jouée entre Christelle LAZARD et Julia PADUCH, mais la sociétaire du cap est partie un peu vite et a du laisser la victoire à sa concurrente. Elle remporte tout de même le titre en espoir. Céline KOWAL est première en senior devant BOYER Laura, et DENECHAU MARIE-LINE termine 2ème en master 2.
Chez les masculins David MOREAU a laissé faire les premiers kilomètres, mais a su s’envoler vers la victoire dans la deuxième partie de course. Il devance un Steve LECLERC impressionnant. MAUDOIN Mathieu a lui aussi fait une belle course 4ème et 1er espoir, il est en net progrès.
A noter le belle première place en master 2 de MURAT Laurent.
Les ¼ de finale des championnats de France se dérouleront à Montmoreau le 3 février.

Femmes
BRASIER Violaine BENJAMINES BEF 17 9'57'' BEF/07
DELUCIS Agathe BENJAMINES BEF 21 11'45'' BEF/07
DROUGARD Agathe BENJAMINES BEF 20 11'02 BEF/07
TOULOUSE Maili BENJAMINES BEF 13 9'16 BEF/06
BEAUVIEUX Elsa CADETTES ET MINIMES MASCU 6 11'29'' CAF/03
LANNET Lily CADETTES ET MINIMES MASCU 11 15'42'' CAF/03
PORCHER Maelle CADETTES ET MINIMES MASCU 1 10'00'' CAF/02
DUCROCQ Marie EVEILS FEMININES EAF 7 - EAF/11
PADUCH Julia ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 25'25'' ESF/97
COUSSIEU Pauline JUNIORS FILLES ET CADETS 3 16'15'' JUF/01
LESOUEF Anna JUNIORS FILLES ET CADETS 1 14'01'' JUF/01
BANULS Mylena MINIMES FILLES MIF 13 10'09'' MIF/04
DUBREUIL Pauline MINIMES FILLES MIF 25 12'53'' MIF/04
FOURNET Clara MINIMES FILLES MIF 21 11'36'' MIF/05
HIRBEC Clemence MINIMES FILLES MIF 20 11'30'' MIF/04
MAZIERE Sacha MINIMES FILLES MIF 18 10'51'' MIF/04
MICHAUD Loane MINIMES FILLES MIF 22 11'42'' MIF/04
MILLAC Elise MINIMES FILLES MIF 17 10'36'' MIF/04
VITET Mahena MINIMES FILLES MIF 24 12'08'' MIF/04
ALQUIER Clemence POUSSINES POF 1 5'01'' POF/08
ANTUNES Charline POUSSINES POF 21 6'34'' POF/08
BANULS Doriane POUSSINES POF 16 5'51'' POF/08
MARTY Agatha POUSSINES POF 13 5'45'' POF/09
TANGUY Clarisse POUSSINES POF 14 5'47'' POF/08
BOYER Laura ESPOIRS SENIORS MASTERS J 2 32'17'' SEF/89
KOWAL Celine ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 28'28'' SEF/81
DENECHAU Marie-line ESPOIRS SENIORS MASTERS J 2 29'31'' VEF/70
Hommes
BAYLE Clement BENJAMINS BEM 3 8'59'' BEM/06
CANTINIAU Calliste BENJAMINS BEM 21 11'48'' BEM/07
CARRE Paul BENJAMINS BEM 8 9'27'' BEM/06
DAGENS Timote BENJAMINS BEM 7 9'23'' BEM/06
GRAVE Kilian BENJAMINS BEM 17 11'03'' BEM/07
LECHEVALIER Julien BENJAMINS BEM 10 9'36'' BEM/06
ORSICELLI Milo BENJAMINS BEM 19 11'45'' BEM/07
ABBANE Achraf (ITA) JUNIORS FILLES ET CADETS 1 11'56'' CAM/02
BLANCHARD Joseph JUNIORS FILLES ET CADETS 6 12'53'' CAM/02
DELAGE Remi JUNIORS FILLES ET CADETS 5 12'52'' CAM/02
HISPIWACK Emilien JUNIORS FILLES ET CADETS 8 12'56'' CAM/03
LE NIHOUANNEN Theo JUNIORS FILLES ET CADETS 18 19'49'' CAM/03
BAYLE Valentin EVEILS MASCULINS EAM 2 - EAM/10
BOURDEILH-GAMBIER Mathieu EVEILS MASCULINS EAM 5 - EAM/10
GASQUET Elio EVEILS MASCULINS EAM 10 - EAM/11
JOYEL Ethan EVEILS MASCULINS EAM 12 - EAM/10
MARROCCHELLA-ESCALE Altan EVEILS MASCULINS EAM 13 - EAM/10
VANDAMME Milo EVEILS MASCULINS EAM 20 - EAM/11
MAUDOUIN Matthieu ESPOIRS SENIORS MASTERS M 4 27'37'' ESM/97
BIERRY David JUNIORS FILLES ET CADETS HC 13'48'' JUM/01
REAU Thomas ESPOIRS SENIORS MASTERS J 1 15'22'' JUM/00
AUBERGER Noe CADETTES ET MINIMES MASCU 5 10'20'' MIM/04
CINTAS Rafael CADETTES ET MINIMES MASCU 16 12'58'' MIM/04
EL KHARBAOUI Yassine CADETTES ET MINIMES MASCU 20 17'46'' MIM/04
ESSOMBE Atys CADETTES ET MINIMES MASCU 8 10'39'' MIM/04
FOUCOEUR DUMAS Maxence CADETTES ET MINIMES MASCU HC 10'55'' MIM/05
LESUR Mathys CADETTES ET MINIMES MASCU 7 10'27'' MIM/05
MOREL Lucas CADETTES ET MINIMES MASCU 18 13'51'' MIM/05
VIGIER Youssef CADETTES ET MINIMES MASCU 19 15'04'' MIM/04
BRUNAUX Colin POUSSINS POM 2 4'44'' POM/08
DELAGE Jean POUSSINS POM 12 5'19'' POM/08
LAPOUGE DALBAVIE Paul POUSSINS POM 7 5'03'' POM/09
LESUR Robin POUSSINS POM 3 4'46'' POM/08
NABOULET GREGOIRE Eloi POUSSINS POM 13 5'20'' POM/09
PAGES Mayeul POUSSINS POM 15 5'24'' POM/08
LECLERC Steve ESPOIRS SENIORS MASTERS M 2 27'11'' SEM/84
MOREAU David ESPOIRS SENIORS MASTERS M 1 26'44'' SEM/80
BROSSAIS Jean ESPOIRS SENIORS MASTERS M 48 45'04'' VEM/51
MURAT Laurent ESPOIRS SENIORS MASTERS M 22 31'29'' VEM/69
STASKEWITSCH Nicolas ESPOIRS SENIORS MASTERS M 34 34'04'' VEM/75
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS A TAMNIES

Partager cet article

Repost0

CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS

Publié le

Un grand merci au bénévols du comité départemental qui ont mis en place le parcours

CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS
CROSS DEPARTEMENTAL PHOTOS DU PARCOURS

Partager cet article

Repost0

Bonne année !

Publié le

Bonne année !

L'ensemble du bureau vous souhaite de passer une agréable et joyeuse année 2019 !!

Partager cet article

Repost0

DE BON RESULTATS AU MEETING DES VOLCANS

Publié le

Le meeting des volcans est une des compétitions indoor les plus importantes du sud de la France.

L'organisation était parfaite et les athlètes du CAP Périgueux ont réussi de belle chose.

Les masculins se sont essayés au 400m tout comme lés féminines.
Sur cette BAROUH Hermine retrouve de bonnes sensations, et DROUGARD LOUISE confirme ses progrès.
Sur la 60m haies LAVIALE Rose-Marlyne démontre qu'elle est de retour.

Ce meeting annonce de belles performances pour la suite de la saison
 
DORDOGNE A - S/L CA PERIGUEUX
Femmes
ASSALIT-NOUET Rosa 400m - Salle / TCF Finale directe 5 74''86 JUF/00
BAROUH Hermine 400m - Salle / TCF Finale directe 2 60''94 JUF/01
DROUGARD Louise 400m - Salle / TCF Finale directe 4 67''32 JUF/01
LAVIALE Rose-marlyne 60m - Salle / TCF Série 3 1 8''46 JUF/00
LAVIALE Rose-marlyne 60m Haies (84)-salle / TC Série 1 5 10''42 JUF/00
Hommes
VALLANCE Lucas 400m - Salle / TCM Finale directe 5 64''52 CAM/03
MADOULAUD Timothe 400m - Salle / TCM Finale directe 5 61''78 JUM/00
POULARD Tom 400m - Salle / TCM Finale directe 3 57''90 JUM/01
POULARD Tom 60m - Salle / TCM Série 8 7 7''50 JUM/01tion

Partager cet article

Repost0