Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

10km DU CANAL

Publié le

 

LES ATHLETES ASSURENT.
Difficile de reconnaitre les athlètes dans la masse de cette course prisée par les périgourdins.
En marche athlétique Élise Loseille remporte la course en 1h07''03 et pulverise son record du parcours de plus de 5'
Gérard Gualandi n'est pas en reste remportant lui aussi la course en 1h11'29''.
Côté coureur le premier à franchir la ligne d'arrivée est Erwan Garrouty en 39'28 devant auberger Noé en 43'48, et Atys essombe en 44'47.
En féminine de retour après une blessure Elsa Beauvieux coupe la ligne en 51'15 un peu devant Bappel Laura en 51'55.
En master Emmanuelle Dermengheim passe sous la barrière de l'heure en 59'17, et notre sprinteuse Lily Lannet coupe la ligne en 1h06'03''.
chez les plus jeunes on peut noter la 3ème place dans la course poussin de Lechevalier Rémy,, et les places d'honneur de Treny Killian toujours en poussin et de Lechevalier Julien en Benjamin.

 

 

 

 

10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL
10km DU CANAL

Partager cet article

Repost0

10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP

Publié le

Plus d'une dizaine d'athlètes ont effectué le déplacement à Saint Panthaléon et même si le parcours n'est pas des plus roulants nos athlètes ont réussit de bien belles performances.

 

En féminine Julia Paduch réussi un super chrono en 36'06 battant son record et remportant la course.
Marie-line Denechau remporte aussi la course dans la catégorie master3 en gagnant près de 50" par rapport à l'an passé.
Chez les hommes c'est Matthieu Maudouin qui pulvérise son record en 31'40, suivi par David Moreau en 32'02.
Achraf ABBANE en 32'13 bat son record personnel, tout comme Soheil Boufriri-Parenti en 34'1, Remi Delage en 35'02 ( tous les trois juniors) et Émilien Hispiwack en cadet 35'54.
Thibault Esmenjaud franchit lui la ligne en 38'02 tandis que les masters ne sont pas en reste avec Olivier Mano en 41'29 et Jean Brossais en 53' 12.
Sur le km le jeune minime Matthéo Da-Silva-Correia fait un excellent temps en 18'15

 

 

 

 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP
 10 KM,SAINT PANTALEON DE LARCHE LE CAP AU TOP

Partager cet article

Repost0

BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST

Publié le

4 athlètes se sont déplacés au cross du Sud -Ouest à Gujean-Mestas ce week-end.


En minime fille charlotte BENOUAHAB a démontré qu'il faudrait compter sur elle dans l'avenir.
Après son succès à Trelissac, elle a pu se tester sur un cross de haut niveau. Après une superbe course elle enlève la quatrième place chapeau.


Timoté DAGENS n'est pas un crossman, il s'est servi de cette course pour travailler son volume. il termine 83ème.


Caroline VIAUD a elle courut pour la bonne cause ( cross du ruban rose pour le cancer). elle a tout donné et termine 31ème de cette course mixte et deuxième senior femme!


Enfin Yoann Kowal après une course il a tenté des choses et pris beaucoup de plaisir termine 6ème de la course des AS. Place qui le qualifie au championnat d'Europe, mais il avait annoncé l'avance qu'il n'irait pas, le cross n'étant pas son objectif.


les objectifs seront maintenant les championnats scolaires et le cross de begles pour nos athlètes

BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST
BELLES PLACES D'HONNEUR POUS LES ATHLETES DU CAP AU CROSS DU SUD OUEST

Partager cet article

Repost0

STAGE MARCHE ET LANCER EN ROTATION DORDOGNE ATHLE/ ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE

Publié le

Ce n'est pas moins de 20 stagiaires qui s'étaient retrouvés toute la journée du  samedi 23 novembre à Périgueux,  pour ce  premier stage en commun.


Au programme beaucoup de techniques et même une séance type pour les marcheurs.


Échange constructif  entre les coachs sur les entrainements et la vie de club.


Tout ce petit monde se retrouvera avec enthousiasme  au printemps à Brive

STAGE MARCHE ET LANCER EN ROTATION DORDOGNE ATHLE/ ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE

Partager cet article

Repost0

20km MARCHE ATHLETIQUE DE BAYONNE

Publié le

Gérard Gualandi retrouve le plaisir de la compétion en réalisant 2h24’02’’.

Bravo gérard

20km MARCHE ATHLETIQUE DE BAYONNE

Partager cet article

Repost0

CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN

Publié le

 

DES PODIUMS POUR DEBUTER LA SAISON.

 

C’est une délégation importante du CAP ATHLETISME  qui s’est déplacée au cross national de Montauban sur le futur parcours des championnats de France de cross 2020.

 

Maelle Porcher et Achraf Abbane débutent idéalement leur saison en remportant leur course en junior.

Julia Paduch en sénior  termine à une belle seconde place en sénior.

Soheil Boufriri-Parenti monte sur la 3ème marche en junior.

Les autres athlètes ont eux aussi fait  de belles courses et beaucoup d’entre eux intègrent le top 10.

 

Le club réussi à remporter le classement par équipe, en cadet ainsi qu'en sénior féminine ce qui est de bon augur pour la suite de la saison

 

Bravo à tous

 

CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN
CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN
CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN
CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN
CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN
CROSS NATIONAL DE MONTAUBAN

Partager cet article

Repost0

BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC

Publié le

Le cross de Trelissac c'est finalement déroulé sous un beau soleil contrairement au prévision de la météo.

Nos jeunes athlètes ont réussi de belles performances.


Charlotte BENOUAHAB en minime a marqué les esprits en remportant la course minime fille.
En poussin valentin Bayle monte sur la 3ème marche du podium, tout comme Fanny Thirion-Lascombe en poussine.
En Benjamin Taffard Maxime est tout proche du top 5 ( 6ème).

Pour la plupart des athlètes, c'était le premier cross de l'année et celui-ci servait d'entrainement afin de travailler la condition physique.


Prochain rendez-vous au cross national de Montauban, pour les plus grands.

 

 

 

BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC
BELLE RENTREE DES ''CAPETIENS'' AU CROSS DE TRELISSAC

Partager cet article

Repost0

KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE

Publié le

 

 

C’est 77 éveils et poussins qui ont participé à cette première compétition de l’année.

 

Les éveils ont gouté à leur premier kid athlé, tandis que les poussins s’affrontaient sur un triathlon.

Tous ont donné leur maximum et ont impressionné par leur concentration et leur discipline.

Un grand merci aux bénévoles et aux parents qui ont aidé pour que cette rencontre se passe parfaitement bien

KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE
KID ATHLE DU NOMBRE ET DE LA QUALITE

Partager cet article

Repost0

EQUIP'ATHLE

Publié le

5 EQUIPES ENGAGÉES. 

Pour  première fois le club avait pu  engager une  équipe en cadet et cadette dans cette compétition ce qui est une belle satisfaction.

Les cadets remportent la victoire et les cadettes terminent deuxième.

Les minimes filles montent sur podium  (3ème) tandis que les benjamines et minimes garçons finissent 4ème 

BEAUCOUP DE RECORDS BATTU 

En individuel,  deux  records du club sont tombés, notamment en benjamine ou à la hauteur Pécout Nell (benjamine) passe 1m26 et en cadette sur le 100 haies avec Charlotte Lesouef en 16''84.

Beaucoup de records personnels ont  aussi été battus. Dagens Timoté (benjamins) 1m46 en hauteur, Beaupuy Eva   (cadette) 21m19 au marteau, Zoé Lannet  (minime) 20'32 à la marche athlétique, Spratt Timothée 1m70 en hauteur et  12''74 pour Simon Victor sur le 100m tous les deux cadets

Les 1000m ont été particulièrement relevés avec 3 records personnels battus, 3'23''07 pour Benouahab Charlotte  (benjamine)  , 2'51''85 pour Noé Auberger, et 3'08''81 pour Lesur Mathys chez les minimes. 

 

 

 

 

EQUIP'ATHLE

Partager cet article

Repost0

JOURNEE NATIONALE MARCHE NORDIQUE AU CAP

Publié le

CLIQUEZ SUR L'IMAGE POUR PLUS D'INFOS

Partager cet article

Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>